В Культурно-просветительском центре «Преображение» открылась конференция «Люди свободного действия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2014 года

2 октября в Культурно-просветительском центре «Преображение» открылась конференция «Люди свободного действия: неожиданные пути возрождения человека и общества», сообщает Информационная служба Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ).

«Замысел этой конференции родился полтора года назад, - рассказала председатель оргкомитета конференции, доцент СФИ Юлия Балакшина. — Тогда здесь проходила конференция «Равнина русская», посвященная опыту духовного сопротивления внутренней и внешней несвободе в церкви и обществе в истории XX века. Когда она подошла к концу, мы поняли, что проблематика созидательного человеческого действия, духовной резистентности не ушла в прошлое, и решили посвятить сегодняшнюю конференцию опыту наших современников, которых мы дерзновенно назвали людьми свободного действия».

От лица организаторов участников приветствовали ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института священник Георгий Кочетков (Архивная копия от 26 марта 2016 на Wayback Machine), президент Московской высшей школы социальных и экономических наук Теодор Шанин, председатель Преображенского братства Дмитрий Гасак, председатель правления региональной благотворительной оьщественной организации «Центр лечебной педагогики» Роман Дименштейн. Аудиоприветствие направила Елена Цезаревна Чуковская, литературовед, внучка известного писателя Корнея Чуковского.

На пленарном заседании выступили поэт и переводчик Ольга Седакова, Алексей Левинсон (Аналитический Центр Юрия Левады), Теодор Шанин.

Говоря о ценности волонтерских инициатив, Ольга Седакова сказала, что связывает ее с тем, что такого рода деятельность — акт позитивный и созидательный, а не просто возражающий. Как всякое свободное действие, он будет преодолевать сопротивление, но не потому, что он с самого начала чему-то возражает.

«Свобода — это то, на что постоянно кто-то или что-то посягает. Это, говоря евангельским языком, «знамение пререкаемое», к свободе это относится больше, чем к чему-либо еще в этом мире, — сказала Ольга Седакова. — Как только появляется свобода, появляется сопротивление и желание ее украсть. В одиночку человек отразить эти посягательства не может: рано или поздно он перестает различать, где эта свобода. Потому что эта свобода не принадлежит лично тебе. Она принадлежит Богу, Который тебе ее дал и Который в конце земной жизни тебя спросит, что ты с ней сделал».

Первый день конференции продолжили четыре круглых стола, посвященных проблемам образования, служения милосердия, исторической памяти и сохранения культуры в современной России.

Конференция продлится два дня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Культурно-просветительском центре «Преображение» открылась конференция «Люди свободного действия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.