В Купчине открылся парк Героев-Пожарных, разбитый вокруг карьеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2019 года

В Купчине открылся парк Героев-Пожарных, разбитый вокруг карьеров на улице Димитрова. В нем создали деревянные набережные и множество извилистых дорожек, идущих по холмикам.

Парк занимает более 50 гектаров между улицей Димитрова, Бухарестской улицей, Южным шоссе и Софийской улицей (исключая жилой комплекс вдоль Южного шоссе и территорию снесенного радиоцентра на улице Димитрова). Примерно половину парка занимают пруды — бывшие карьеры по добыче глины для кирпичных заводов. Вся эта земля не была благоустроена, а местами представляла собой лес.

В декабре 2015 года зеленой зоне присвоили название парк Героев-Пожарных. За три месяца до этого там, на углу Южного шоссе и Бухарестской улицы, заложили камень для фиксации места установки памятника пожарным и спасателям. Региональное управление МЧС обещало за свой счет благоустроить территорию. Однако в итоге деньги на парк потратил город по линии комитета по благоустройству.

Проект зеленой зоны выполнило ООО «Миро групп». В северной и северо-восточной частях парка были задуманы зона активного отдыха со спортплощадками и скейт-парк.

Работы по разбивке парка Героев-Пожарных начались в 2018 года. Вчера состоялось торжественное открытие.

Как заметил корреспондент «Канонера», основное переустройство провели вдоль жилого комплекса ЛСР на Южном шоссе, где появились детские площадки, и на полосе между карьерами, соединяющей жилой комплекс с улицей Димитрова. Там создали искусственные холмики, по которым проложили извилистые дорожки. Там же оборудовали непротяженные деревянные набережные с ограждениями. В целом берега карьеров остались дикими, как и прежде.

В состав проекта не вошло около 7 гектаров на углу Южного шоссе и Бухарестской улицы, где стоит закладной камень. Причина в том, что ранее этот фрагмент относился к парку Интернационалистов, а в состав парка Героев-Пожарных его включили уже после разработки проектной документации. Власти обещают взяться за этот пятачок в 2020 году. Тогда же в нем вместо камня поставят полноценный памятник.

Апрель 2017 и сентябрь 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Купчине открылся парк Героев-Пожарных, разбитый вокруг карьеров», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.