В Курганской области дети сожгли пьяного мужчину, уснувшего возле вокзала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2015 года

На прошлой неделе в центральной больнице города Шумиха Курганской области скончался мужчина без определенного места жительства. Его привезли с привокзальной площади с термическими ожогами головы, тела и дыхательных путей. Несколько дней медики боролись за его жизнь, но спасти пострадавшего не удалось.

Полицейские, занимавшиеся доследственной проверкой, очень скоро нашли тех, кто отправил мужчину на тот свет. Подозреваемыми оказались дети 2008, 2005, 2003 и 2002 годов рождения, которые без присмотра взрослых гуляли возле вокзала. Они наткнулись на спящего возле торгового павильона мужчину и вытащили у него бутылку спиртного. А затем 12-летняя девочка облила бомжа жидкостью и подожгла его. Люди, находившиеся на вокзале, потушили одежду потерпевшего и вызвали скорую.

Как сообщает мишкинский межрайонный следственный отдел регионального управления СКР, процессуальное решение будет принято по итогам проверки, которая еще продолжается. В любом случае уголовная ответственность малолеткам не грозит. Согласно УК РФ, за убийства, умышленное причинение среднего и тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, кражи, грабежи, разбои и некоторые тяжкие преступления судят начиная с 14 лет.

Два года назад Госдума РФ готовила инициативу по снижению минимального возраста до 12 лет, однако она не была реализована. Противники законопроекта отмечали высокий процент рецидивов среди подростков, попавших в колонии, и указывали на отсутствие системы реабилитации и исправления детей, совершивших преступления.

Сейчас детей старше 10 лет, совершивших преступление, отправляют на беседу с психологом и в отдельных случаях помещают в школы закрытого типа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Курганской области дети сожгли пьяного мужчину, уснувшего возле вокзала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.