В Курганской области запрещена деятельность религиозного объединения «Орда», где людей «исцеляли» камчеванием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2013 года

Кетовский районный суд Курганской области удовлетворил требование районной прокуратуры о запрете и прекращении деятельности религиозной организации «Орда». Подобные объединения запрещены также в Казахстане и Челябинской области, говорится в информации, опубликованной накануне на сайте Генпрокуратуры РФ (Архивная копия от 2 сентября 2014 на Wayback Machine).

Прокуратура установила, что в селе Лесниково местная жительница организовала исцеление граждан от различных заболеваний с помощью молитв и обращений к «духам святых предков». Лечение также происходило с помощью постукивания плеткой по телу (камчевания) и поездок по так называемым «святым местам» - захоронениям в Половинском районе Курганской области и в Туркестане (Казахстан), приводит портал «Интерфакс-Религия» информацию Генпрокуратуры.

При этом, сказано в сообщении, пациентам не рекомендовалось обращаться за медицинской помощью в учреждения здравоохранения и принимать лекарства, даже если заболевания были диагностированы квалифицированными врачами.

Комиссия экспертов государственного казенного учреждения «Курганская областная психоневрологическая больница» установила, что женщина, «исцелявшаяся» подобным образом, в октябре 2012 года перенесла временное психическое расстройство.

Кроме того, в соответствии с психолого-лингвистическим исследованием специалистов Курганского государственного университета, незарегистрированная организация «Орда», действующая на территории Курганской области, идентична движению «Ата Жолы», деятельность которого запрещена в Казахстане, а также совпадает с деятельностью религиозной общественной организации «Орда», запрещенной решением Кизильского районного суда Челябинской области.

Чтобы защитить права, свободы и законные интересы граждан, прокуратура обратилась в Кетовский районный суд с заявлением о запрете и прекращении деятельности «Орды». Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Курганской области запрещена деятельность религиозного объединения «Орда», где людей «исцеляли» камчеванием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.