В Курской области женщина забыла, что у нее нет сына, и заплатила мошенникам 55 тысяч

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2012 года

Жительница города Железногорска Курской области отдала почти 55 тысяч рублей мошенникам, «забыв», что у нее нет сына. Как передает «Эхо недели» (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine) ссылаясь на местную полицию, мошенник позвонил женщине, представившись сотрудником полиции. Он заставил отправить ему взятку в 54250 рублей за сокрытие несуществующего преступления, к которому якобы причастен ее сын.

54-летняя женщина каким-то образом поверила, что ее сын стал виновником ДТП, в котором пострадали люди. Лжеполицейский говорил об уголовной ответственности, которая ожидает сына, а также о возможности скрыть преступление за взятку.

«По его совету женщина отправилась к платежному терминалу и набрала комбинацию из цифр, продиктованным мошенником. В результате женщина отправила на номер сына 54250 рублей», - говорится в сообщении железногорской полиции. Однако затем правоохранители выяснили, что никакого сына у этой женщины нет. «Видимо, женщина до такой степени растерялась от напора лжеполицейского, что упустила этот немаловажный момент», - говорится в сообщении.

Начальник железногорской полиции Петр Костиков сообщил, что по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. При этом он отметил, что попытки обмануть железногорцев предпринимаются чуть ли не каждый день. Номера, с которых звонят вымогатели, зарегистрированы в Казани, Тольятти, Кемерово. Не исключено, что мошенники являются постояльцами исправительных учреждений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Курской области женщина забыла, что у нее нет сына, и заплатила мошенникам 55 тысяч», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.