В ЛНР подорвали машину ОБСЕ, погиб американец

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2017 года

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине

В Луганской области Украины, на территории, неподконтрольной официальным властям страны, взорвана машина специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Погиб американец — сотрудник ОБСЕ.

Об этом 23 апреля 2017 года сообщили на своей странице в Фейсбуке представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. СММ ОБСЕ сообщает подробности инцидента, произошедшего в ночь на 23 апреля по местному времени:

«СММ ОБСЕ подтверждает, что с её патрулём в составе шести сотрудников Миссии на двух бронированных автомобилях, которые осуществляли патрулирование вблизи населённого пункта Пришиб в неподконтрольных правительству районах Луганской области, произошёл серьёзный инцидент. В результате инцидента один член патруля Миссии погиб, а двое доставлены в больницу для дальнейшего медицинского обследования.»

Информационное агентство «Интерфакс-Украина» цитирует слова министра иностранных дел Австрии, действующего председателя ОБСЕ Себастьяна Курца:

«Смерть коллеги является шоком для всей ОБСЕ. Надеюсь, что раненый наблюдатель вскоре поправится.»

Заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге, состоявшемся 23 апреля в Киеве, сообщил, что «вследствие взрыва погиб один член патруля — гражданин Соединённых Штатов Америки».

«Два других члена патруля — граждане Германии и Чехии были отправлены в больницу в Луганске для последующего медицинского обследования. Три других члена миссии из автомобиля, который не пострадал от этого взрыва, были доставлены на базу миссии, которая находится в этом районе», — отметил Александр Хуг на пресс-конференции, которая транслировалась на сайте СММ ОБСЕ в Фейсбуке.

Хуг отметил, что «дорога, по которой ехал патруль миссии, раньше использовалась как патрулями миссии, так и местным транспортом».

«Мин там не должно было быть вообще. Трёхсторонняя контактная группа и другие подписанты меморандума от 19 сентября 2014 года запретили постановку минно-взрывных и инженерных заграждений и предусмотрели обязательства для снятия таких ранее установленных заграждений. С печалью сообщаю, что как для гражданских, проживающих в этом районе, так и для представителей миссии, эти обязательства остаются только на бумаге», — подчеркнул Александр Хуг.

Он также отметил, что место, где произошёл инцидент, «находится близко возле линии противостояния».

Александр Хуг сообщил, что представители миссии ОБСЕ проводят расследование всех деталей инцидента.

Президент Украины Пётр Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибшего представителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

«Выражаю соболезнования родным и близким погибшего представителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. И желаю скорейшего выздоровления раненым. Дал соответствующие распоряжения: украинские медики в случае необходимости готовы предоставить необходимую помощь», — заявил лидер Украины на своей странице в Фейсбуке 23 марта.

Президент Украины подчеркнул, что «это преступление должно быть расследовано, а виновные — обязательно наказаны».

«Поручил министру иностранных дел быть в постоянной координации с ОБСЕ. Украинская сторона осуждает все формы постоянного препятствования боевиками работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Её безопасность и свобода действий должны быть гарантированы», — написал Пётр Порошенко.

В ходе телефонного разговора с госсекретарём США Рексом Тиллерсоном президент Украины Пётр Порошенко выразил соболезнования родным и близким американского представителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

«Президент Украины предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН. Собеседники обсудили итоги телефонного разговора в Нормандском формате 18 апреля и результаты американо-российских переговоров в Москве 12 апреля», — отмечается в сообщении пресс-службы украинского лидера.

Пётр Порошенко выразил благодарность за твёрдую и непреклонную позицию Соединённых Штатов в поддержку Украины на основе принципа «ничего об Украине без Украины».

«Стороны выразили обеспокоенность в связи с опасным развитием ситуации на Донбассе и отметили важность выполнения Россией Минских договорённостей, прежде всего элементов, касающихся безопасности. Глава государства призвал к сохранению единого международного фронта в политике санкций в отношении Российской Федерации до полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины», — сообщает пресс-служба президента Украины.

В пресс-центре штаба Антитеррористической организации приводят подробности случившегося.

«Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) сообщает, что сегодня 23 апреля, около 10:17 (время местное — Т. Б.), при осуществлении патрулирования в районе населённого пункта Пришиб, территория оккупированных районов Луганской области, вероятно, на мине подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», — подчёркивается в сообщении пресс-центра АТО.

Украинские военные сообщают, что с их стороны «в указанное время по данным дежурных смен режим прекращения огня придерживался как с украинской стороны, так и со стороны незаконных вооружённых формирований оккупированных районов Луганской области».

Около 22:00, 23 апреля, представители «Луганской народной республики» передали тело погибшего американца украинским властям. Об этом сообщил уполномоченный представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего и подтвердила украинская сторона.

Село Пришиб находится в зоне соприкосновения с оккупированными территориями, в треугольнике трёх населенных пунктов: Сокольники, Славяносербск (находятся на оккупированной территории Луганской области) и Трёхизбенка (контролируется правительственными войсками).

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Видеоролики созданы третьими лицами и приведены для информативных целей. Они могут противоречить фундаментальным правилам Викимедиа, в частности нейтральной точки зрения и взвешенности изложения. Викиновости не выражают своего мнения относительно подобранного видеоряда и сопровождающего его текста, а также о достоверности и аутентичности этой информации.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине на оккупированных территориях погиб американец – сотрудник СММ ОБСЕ», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.