В Латвии водитель без рук получил права, успешно сдав все экзамены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2014 года

26-летний житель Латвии Гатис Цаунитис получил водительские права, несмотря на то, что у него нет рук. Но зато молодой человек научился мастерски управлять автомобилем ногами, и, на его счастье, совсем недавно в Латвии появилась возможность сдавать экзамен на машине с автоматической коробкой передач, рассказывает латвийский телеканал ТВ5.

Гатис живет в поселке Вецбебри. Ближайшая автошкола была за 47 километров, поэтому на уроки теории и вождения его возили родители. "У меня было 14 часов вождения - минимум, установленный правилами кабинета министров", - рассказывает он.

Допускать или нет человека к учебе в автошколе и экзаменам в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), решает семейный врач. Если дает разрешение, то у дирекции нет оснований отказать. "У моего семейного врача не было никаких возражений. Она верила, что я смогу. Она сразу выдала разрешение", - говорит Гатис.

В понедельник он решил встретиться с инструкторами автошколы "Викинги", в которой он учился. Показал свои права, полученные третьего сентября. "У меня спросили в CSDD, хочу ли я сдавать в отдельном помещении или со всеми. Я захотел со всеми. Я не считаю, что отличаюсь от других. Когда меня позвали в класс, экзаменатор спросила, нужно ли поставить мышку на пол, это однозначно удобнее. Никаких проблем. Стресс на первых пяти вопросах был. Но я был уверен, что могу", - вспоминает Гатис. Вождение он сдал тоже с первого раза.

Что касается техники, то при управлении работает одна нога, а второй Гатис крутит руль и включает сигнал поворотника. По словам тех пассажиров, которые с ним уже прокатились, это совершенно безопасно. Главное, чтобы другие участники дорожного движения не засмотрелись на водителя, который, приглашая перейти пешеходный переход, машет ногой, а не рукой.

Уникально: парень без рук получил права в CSDD http://t.co/jW7gl7mBHf pic.twitter.com/8wU62nG032— 12_white (@mikky_nn) 10 сентября 2014

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Латвии водитель без рук получил права, успешно сдав все экзамены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.