В Латвии ворона перевела ежа через дорогу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2020 года

Ёж медленно переходил дорогу во время автомобильного движения, но на подмогу ему пришла ворона. Этот видеосюжет распространился в сети.

Движение на автомобильной дороге, через которую перебирался ёж, было чересчур оживлённым, и ворона решила прийти на помощь зверьку. Птица подталкивала животное, помогая ему таким образом активнее двигаться, чтобы поскорее перейти опасный участок, где его могли раздавить колёса автомобиля. В итоге ежу благополучно удалось пересечь дорогу.

Зрение у ежей, которые ведут преимущественно ночной образ жизни, не очень хорошее, они ориентируются, в основном, на обоняние и слух. Ежи не обладают достаточной скоростью, поэтому они часто попадают под колёса машин. В этом случае ворона, у которой хорошее зрение и которая гораздо более мобильна, чем ёж, скорее всего, не зря решила пособить игольчатому "товарищу", помогая ему быстрее двигаться.

Орнитологи, посмотревшие это видео в сети, уже предположили, что, возможно, ворона, будучи всеядной птицей, ждала, когда ежа собьёт машина, подкарауливала жертву: но, однако, есть и другая точка зрения - вороны обладают развитым интеллектом, поэтому не в каждом случае они рассматривают объекты и существ вокруг себя в качестве пищи: они умеют играть и развлекаться, и, возможно, с ежом тот самый случай. В природе известны и другие случаи, когда животные разных видов и находящиеся в разной цепи питания, помогали друг другу - например, в соцсетях опубликовали фотографию, как курица прячет котят во время грозы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Латвии ворона перевела ежа через дорогу», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.