В Латвии для получения ВНЖ можно будет купить два объекта недвижимости от 125 тыс. евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2015 года

Иностранцы из стран, не входящих в ЕС, смогут претендовать на получение временного вида на жительство в Латвии, если приобретут в регионах за пределами Риги и Рижского района два объекта недвижимости. Их суммарная стоимость должна быть не ниже 250 000 евро. При этом каждый из двух объектов должен стоить не менее 125 000 евро.

В Риге и Рижском районе правила остаются прежние - необходимо приобрести один объект стоимостью не менее 250 000 евро. Соответствующие поправки к закону об иммиграции Сейм принял во втором чтении 17 декабря, При этом Сейм не поддержал несколько предложений о снижении цены недвижимости для потенциальных получателей ВНЖ, сообщает Delfi.

Кроме того, депутаты во втором чтении одобрили размеры инвестиций в капитал латвийских предприятий, вложив которые, иностранцы также могут получить ВНЖ на срок до пяти лет. Он может выдаваться иностранцам, которые вложили в латвийское коммерческое общество 50 тысяч евро и внесли в госбюджет 10 тысяч евро. Годовой оборот такого коммерческого общества не может превышать 10 миллионов евро.

При этом иностранец сможет сохранить ВНЖ только в том случае, если получившая инвестиции компания будет вести реальную деятельность и платить налоги. Число работников в таких компаниях не может превышать 50 человек. На получение ВНЖ могут претендовать не более 10 иностранцев, вложивших средства в одну компанию.

ВНЖ также можно получить, инвестировав 100 тысяч в капитал компании, в которой работают больше 50 человек, а годовой оборот превышает 10 миллионов евро.

Prian.ru отмечает, что в декабре парламент Латвии также поддержал введение возможности отказа в предоставлении ВНЖ сроком до пяти лет. Причиной для отказа могут стать превышение числа граждан третьих стран, имеющих латвийские ВНЖ, либо их чрезмерная концентрация на определенной территории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Латвии для получения ВНЖ можно будет купить два объекта недвижимости от 125 тыс. евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.