В Латвии назначен новый глава МИД, которого одобрила также русскоязычная оппозиция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2010 года

На заседании латвийского сейма (парламента) утвержден новый министр иностранных дел Латвии. Им стал экс-дипломат, бывший посол этой балтийской республики в Турции, США, Мексике и НАТО Айвис Ронис, за кандидатуру которого свои голоса отдали 90 депутатов из 100, передает ИТАР-ТАСС.

Новоявленный министр поблагодарил парламентариев за поддержку и доверие, а также сообщил, что останется в политике только до выборов в Сейм, которые пройдут осенью этого года. После них он намерен вернуться к своей прежней работе и возглавить Латвийско-американский финансовый форум.

Кандидатуру Рониса одобрила также русскоязычная оппозиция в парламенте. Ранее, во время встречи с оппозиционерами дипломат наметил приоритетные направления работы на должности главы латвийского МИД, которые всех устроили: отношения Россия-Латвия, Россия-Евросоюз и Россия-НАТО.

Оппозиция уверена, что Ронис сможет посодействовать подписанию ряда договоров с Россией, заключение которых затягивалось из-за отсутствия главы МИД. В частности, это соглашения об отмене двойного налогообложения и о защите взаимных инвестиций. Их подписание, надеется оппозиция, «оздоровит» экономическую ситуацию в Латвии и наладит более тесные экономические контакты между двумя странами.

«В разговоре с нами кандидат на должность министра иностранных дел Айвис Ронис обещал разобраться, почему до сих пор не вступил в силу социальный договор между Россией и Латвией, из-за чего пострадали интересы пенсионеров-неграждан», - добавил также председатель русскоязычной оппозиционной партии «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ) Яков Плинер.

Напомним, что после решения одной из крупнейших политических сил Латвии - Народной партии (НП) - в середине марта выйти из состава правительства, четыре министра, являющиеся ее членами, в том числе и нынешний глава МИД Латвии Марис Риекстиньш, подали премьеру Валдису Домбровскису прошения об отставке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Латвии назначен новый глава МИД, которого одобрила также русскоязычная оппозиция», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.