В Латвии насчитали 887 религиозных общин и приходов, в которых состоят 832685 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2010 года

Согласно последним данным Минюста Латвии, в 2009 году на территории страны действовало 887 религиозных общин и приходов.

Все религиозные общины страны насчитывали в прошлом году 832 685 человек, это на 5 015 человек меньше, чем годом ранее.

В отчете за прошлый год нет сведений о Римско-Католической церкви Латвии (РКЦЛ), т.к. на институции РКЦЛ правило Кабинета министров о ежегодной подаче данных не распространяется. Отказ предоставлять отчеты основан на договоре со Святым престолом, сообщает "Благовест-инфо".

По информации ОДР, в 2009 году в собственности религиозных организаций Латвии находились 611 церквей и культовых зданий. Из них 295 принадлежат Латвийской евангелическо-лютеранской церкви, 119 - Латвийской православной церкви, 68 - старообрядцам, 27 - баптистам, 30 - адвентистам Седьмого дня, 12 - пятидесятникам, 8 - "Новому поколению", 8 - "Армии спасения" и 3 - методистам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Латвии насчитали 887 религиозных общин и приходов, в которых состоят 832685 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.