В Латвии на три месяца прекращена ретрансляция передач канала «Россия РТР»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2014 года

В Латвии с понедельника вступил в силу временный запрет на ретрансляцию телеканала «Россия РТР». Об этом свидетельствует информация в официальном издании Latvijas vеstnesis, передает латвийской портал Delfi.

Ограничения будут действовать в течение трех месяцев. Как уже сообщалось, такое решение принял 3 апреля Национальный совет по электронным СМИ. Латвийский государственный регулятор проанализировал содержание программ российского канала в период со 2 по 17 марта и счел, что некоторые показанные в его эфире материалы о ситуации на Украине являлись недостоверными и содержали признаки пропаганды.

НСЭСМИ располагает рядом исследований содержания передач РТР, но отказывается назвать авторов этих исследований. Между тем, по мнению экспертов, поводом для введения запрета могли стать не какие-то конкретные факты, которые приводил российский телеканал, а то, как они затем интерпретировались и комментировались. Об этом, в частности, в интервью «Российской газете» заявил президент Союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс.

Помимо латвийского регулятора, свою оценку новостных и других сюжетов канала «Россия РТР» дала также Полиция безопасности Латвии, которая сочла, что программы РТР наряду с другими российскими телеканалами «распространяют тенденциозную информацию, отрицательно влияющую на интересы нацбезопасности страны».

В Латвии признают, что введение временного запрета на ретрансляцию вряд ли подтолкнет РТР к изменению содержания передач. Тем не менее Рига обещает отслеживать их содержание и в дальнейшем.

Кроме того, на прошлой неделе латвийский Нацсовет по электронным СМИ начал административное дело против русскоязычного Первого Балтийского канала (ПБК), который занимается ретрансляцией в республике программ Первого канала России. По мнению латвийских властей, этот телеканал также в течение длительного времени распространяет тенденциозную, вводящую в заблуждение и враждебную по отношению к Латвии информацию.

Проблемы у ПБК возникали и в Литве. Государственная комиссия по радио и ТВ хотела добиться начала досудебного расследования относительно того, как журналисты освещают события в Крыму в программе «Время» Первого Балтийского и в программе «Вести недели» канала «РТР-Планета». Однако Генпрокуратура Литвы ответила на это отказом.

Кроме того, ограничения на трансляцию программ главных российских телеканалов вводились и в самой Украине. В качестве причины отключений называлось «распространение информации, которая угрожает национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Латвии на три месяца прекращена ретрансляция передач канала «Россия РТР»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.