В Латвии открыли первый в Прибалтике мемориал «Защитникам от советских оккупантов» — Waffen SS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2012 года

В маленьком латвийском городе Бауска открыли мемориал трем карательным батальонам Waffen SS - чтобы было где чествовать дедов, объяснил инициативу вице-мэр города Эгил Хелманис. Памятник «Защитникам Бауски против второй советской оккупации» стал единственным в Прибалтике монументом, чествующим нацистских полицаев. Активисты-антифашисты уверены, что теперь правительству придется осудить действия нацистов, а властям города лучше сразу уйти в отставку.

Мемориал с лозунгом «Латвия должна быть латышским государством» открывался депутатами городской думы и членами радикальной партии «Всё - Латвии», отмечает газета «Вести сегодня». Памятник возводился на деньги бюджета, и нынешний шаг вполне согласуется с акцией 2007 года, когда в Бауске перенесли памятник советским воинам из центра города на окраину.

Однако серьезные политики в сегодняшнем открытии не участвовали, пишет «Российская газета». Эксперты говорят о серьезном потенциале этой акции: если раньше правительство сквозь пальцы смотрело на нацистов, читавших в детских садах лекции про свастику и немецкое оружие, теперь ему придется реагировать.

Антифашисты отмечают, что сам исторический повод установления памятника не выдерживает критики. В мемориале увековечены три латышских полицейских батальона, которые не воевали против СССР, а занимались геноцидом в России, Украине и Белоруссии. «Полицаи» занимались «угоном женщин и детей на территорию Латвии, где им были уготованы Саласпилсский концлагерь или рабский труд на латвийских хуторах», - рассказал руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память», бывший российский дипломат Владимир Симиндей. Он объявлен в Латвии персоной нон-грата.

Председатель «Объединения против нацизма» Янис Кузинс, возмущенный возведением монумента, собирается предпринять активные действия. Во-первых, он будет добиваться демонтажа памятника, чтобы устроить на его месте братское кладбище легионеров Waffen SS. Во-вторых, он обратится к правительству с требованием отстранить от должности мэра Бауски, если чиновник не уйдет в отставку сам. Кроме того, городские власти должны принести извинения тем, кто пострадал от рук нацистов, считает Кузинс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Латвии открыли первый в Прибалтике мемориал «Защитникам от советских оккупантов» - Waffen SS», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.