В Латвии продолжается суд над советским ветераном, который умер месяц назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2005 года

В Латвии продолжается судебный процесс по делу ветерана Великой Отечественной войны Николая Ларионова, который умер месяц назад в возрасте 84 лет. Он обвиняется в геноциде латышского населения, так как принимал участие в депортациях 1949 года.

Ветеран в 2003 году был приговорен к пяти годам тюремного заключения, но после обжаловал это решение. В понедельник Верховный суд Латвии, рассматривающий апелляцию покойного ветерана, который до самого последнего момента категорически отрицал свою вину, принял решение во вторник провести дебаты.

Согласно закону суду придется прекратить дело, так как умер обвиняемый. Но исключением может стать только желание родственников умершего добиться его оправдания или реабилитации, уточняет ИТАР-ТАСС.

По мнению обвинения, Ларионов виновен в депортации в отдаленные районы СССР 504 человека, в том числе женщин и детей. Сам же Ларионов считал, что только выполнял приказы. Перед смертью он находился дома под подпиской о невыезде.

После 1991 года в Латвии были осуждены многие бывшие чекисты и ветераны войны, включая послевоенного министра госбезопасности Латвийской ССР Альфонса Новикса, который умер в тюрьме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Латвии продолжается суд над советским ветераном, который умер месяц назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.