В Латвии собрано почти 120 тыс. долларов пожертвований на восстановление главного православного храма страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2005 года

В Латвии удалось собрать около 117 тыс. долларов пожертвований на восстановление главного православного храма страны - Кафедрального собора Рождества Христова в Риге.

Средства собираются на масштабные восстановительные работы, которые были начаты в мае этого года, говорится в распространенном сегодня заявлении активистов общественной организации «Свет». Планируется восстановить исторический облик храма, возведенного в византийском стиле в центре Риги в 1884 году.

Инициаторами акции являются известные в стране люди - и латыши, и русские - среди них, в частности, первый посол Латвии в России и поэт Янис Петерс.

Всего на полное восстановление храма необходимо порядка 800 тыс., поскольку кроме восстановления фасада, планируется установить мощную систему освещения, благодаря которой ночью храм будет видно даже из отдаленных районов города. Православные, в основном русскоязычные жители страны, считаются в Латвии третьей по величине общиной после протестантов и католиков. В последние годы наблюдается значительный переход в православие латышей.

В 1962 году по приказу министра культуры СССР Екатерины Фурцевой кресты на кафедральном соборе были спилены, а сам храм превратили в планетарий. Собор вернули церкви только в начале 90-х годов прошлого века.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Латвии собрано почти 120 тыс. долларов пожертвований на восстановление главного православного храма страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.