В Латвии хотят открыть дискуссию о ношении хиджаба и паранджи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2015 года

Президент Латвии Раймонд Вейонис в интервью телепрограмме Латвийского независимого телевидения (LNT) "900 секунд" заявил, что в стране необходимо начать дискуссию по поводу того, следует запретить или разрешить ношение в общественных местах мусульманских головных уборов и других предметов одежды, закрывающих лицо.

Как отмечает портал Delfi, президент указал, что вопрос о беженцах наглядно продемонстрировал неготовность Латвии ко многим вещам. Поэтому рабочей группе, которая разрабатывает политику в отношении беженцев, возможно, придется решать вопрос о том, разрешить или запретить ношение паранджи, и принять это решение нужно заранее.

"Я сейчас не буду говорить о том, следует ли ее запретить или разрешить, но в любом случае дискуссию нужно начать", - приводит "Благовест-инфо" слова Вейониса.

На вопрос о том, каково его личное мнение на этот счет, Вейонис ответил, что отрицательно относится к ношению паранджи в общественных местах.

"Мое личное мнение заключается в том, что подобные головные уборы носить не нужно, потому что латвийское общество все же открыто: мы принимаем людей разных национальностей, толерантно к ним относимся, и я не вижу оснований для того, чтобы такие вещи в какой-то мере использовать", - заявил глава государства.

Напомним, что на минувшей неделе вопрос о необходимости введения запрета носить паранджу в общественных местах был поднят в Эстонии. Министр социальных дел Маргус Цахкна выступил с предложением запретить в Эстонии носить мусульманские головные уборы и другие предметы одежды, закрывающие лицо, чтобы своевременно устранить проблемы, которые имеются в других европейских странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Латвии хотят открыть дискуссию о ношении хиджаба и паранджи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.