В Ленинградской области для двух ветеранов провели парад военной техники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2020 года

Во дворе дома в городе Луга Ленинградской области проведен парад военной техники для двух ветеранов Великой Отечественной войны — жителей этого дома. Об этом сегодня, 6 мая, рассказывает пресс-служба Западного военного округа, военнослужащие которого и устроили незабываемое зрелище для фронтовиков.

Такой чести удостоились Герой Советского Союза Александр Семёнов и Герой Социалистического Труда Валентин Гребнев. Вместе с ветеранами проход военной техники могли наблюдать все жители окрестных домов.

По данным пресс-службы, перед окнами героев прошла колонна противотанковых пушек МТ-12 с плавающим автомобильным транспортером переднего края во главе, система реактивного залпового огня "Град", боевая разведывательная машина БРДМ. Старики ради торжественного события надели боевые награды. Затем фронтовикам вручили ценные подарки и благодарственные письма и исполнили им песни военных лет.

Подполковник Александр Семенов — местный уроженец, 1922 года рождения, пошел на фронт 14 июля 1941 года. Звание Героя Советского Союза лейтенант Семенов получил за подвиг в Карпатах. Он командовал самоходной установкой СУ-85, на которой прорвался в тыл фашистов и уничтожил несколько орудий и пулеметов противника, получил ранение, но еще шесть часов отражал вражеские атаки.

Валентин Гребнев родился в 1927 году и всего в 16 лет стал бойцом 6-й партизанской бригады. За участие в боевых действиях он получил орден Отечественной войны 2 степени, а за трудовые подвиги - звание Героя Социалистического Труда в 1981 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ленинградской области для двух ветеранов провели парад военной техники», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.