В Ленинградской области офицер МВД с бандой вымогателей похитил гея после знакомства в соцсетях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2012 года

Под Петербургом возбуждено уголовное дело в отношении полицейского из банды вымогателей, который причастен к похищению человека нетрадиционной сексуальной ориентации. Потенциальных жертв преступники находили по интернету, заводя знакомства с гомосексуалами.

Под следствием оказался 26-летний оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СЗФО Антон Михайлов, носящий звание старшего лейтенанта полиции. В настоящее время он уже уволен из МВД и арестован, сообщает официальный сайт СК РФ.

По этому же делу задержаны трое петербуржцев - 19-летний Сергей Глухой, 18-летний Станислав Ефимов и 17-летний студент Российского государственного педагогического университета имени Александра Герцена, имя которого не называется.

Расследование началось 21 октября, когда в правоохранительные органы обратился 24-летний житель Ленинградской области. В своем заявлении он указал, что подвергся разбойному нападению и вымогательству.

В дальнейшем следователи установили, что поздно вечером 20 октября с потерпевшим встретилась группа злоумышленников, которые насильно усадили его в салон автомашины. При этом преступники отобрали у потерпевшего мобильный телефон, тем самым лишив возможности обратиться за помощью.

Заложника вывезли к мемориальной площадке, расположенной на Дороге Жизни на Румболовской горе во Всеволожске. Там, угрожая убийством, похитители с целью вымогательства добились от потерпевшего признаний в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Пострадавший вынужден был сообщить, что предпочитает вступать в половые контакты с юношами в возрасте 16-18 лет.

По ходатайству следствия борец с экстремизмом Антон Михайлов заключен судом под стражу. А сообщники стража порядка отпущены на свободу под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По данным интернет-газеты «Фонтанка.ru», старший лейтенант Михайлов был уволен из полиции еще 24 октября.

Уголовное дело первоначально было возбуждено по п.«А, в» ч.2 ст.163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) УК РФ. По версии следователей, злоумышленники знакомились в социальных сетях с гомосексуалами, представляясь подростками. После ведения откровенных бесед они требовали от них денег, угрожая в противном случае разоблачить педофилов.

10 декабря к прежнему обвинению добавилось еще одно - по п.«А, з» ч.2 ст.126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ленинградской области офицер МВД с бандой вымогателей похитил гея после знакомства в соцсетях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.