В Ленинградской области собирают подписи за установку памятника Сталину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2006 года

Активисты движения «Коммунисты Петербурга» в День Победы начали сбор подписей за установку памятника Иосифу Сталину в Ленинградской области. Как сообщил «Интерфаксу» лидер движения Сергей Малинкович, листы для подписей будут распространяться среди жителей Петербурга и области, в ветеранских организациях и в ряде военных училищ.

Сбор подписей, которые планируется передать вадминистрацию Ленинградской области, активисты хотят завершить к 22 июня.

«Мы считаем, что памятник должен быть установлен в Ленинградской области, где шли тяжелые бои во время войны - в Сланцевском районе, либо около Синявино. В Петербурге установка такого памятника была бы воспринята неоднозначно, и мы не хотели бы протестов интеллигенции», - сказал Малинкович, добавив, что памятник можно было бы установить уже к 62-й годовщине Победы.

По словам Малинковича, активисты движения хотят установить памятникИ.Сталину как «Верховному главнокомандующему Красной Армией,руководителю Советского государства и одному из создателейантигитлеровской коалиции».

Малинкович считает, что необязательно делать новый памятник и тратить много средств на его изготовление и установку. «Мы предлагаем извлечь один из бюстов Иосифа Сталина из запасников или музеев, немного подреставрировать его и установить. Если потребуется, то мы готовы собрать необходимые средства», - сказал лидер «Коммунистов Петербурга».

Движение призывает население в День Победы вывесить в окнах квартир портреты Сталина, владельцев автомашин и водителей общественного транспорта - укрепить его портреты на лобовых стеклах, молодежь - надеть футболки, значки, бейсболки с портретами генералиссимуса.

Напомним, что, по данным опросов общественного мнения, от 30 до 40% россиян рассматривают роль Сталина в истории как «позитивную», приписывая ему заслугу превращения Советского Союза в сверхдержаву и разгром Гитлера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ленинградской области собирают подписи за установку памятника Сталину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.