В Ленинградской области со дна Невы поднят боевой танк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2003 года

В Ленинградской области со дна Невы в пятницу был поднят боевой танк КВ-1, затонувший в годы Великой Отечественной войны. Затонувший танк был обнаружен осенью 2002 года аквалангистами команды «Открытое Море» совместно с поисковиками отряда «Мга» в районе знаменитого «Невского Пятачка» в Кировском районе Ленинградской области.

Специалистам удалось приблизительно установить, как погибла эта бронемашина, сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области. При переправе, под огнем немецкой артиллерии, танк на понтоне преодолел основную часть реки. Недалеко от берега в понтон попал артиллерийский снаряд. Тяжелая машина соскользнула с понтона и затонула. Смог ли спастись механик-водитель, станет известно после подъема утонувшего танка, сообщает «Интерфакс».

После реставрации танк будет установлен на постаменте на правом берегу Невы рядом с музеем-диорамой «Прорыв блокады Ленинграда» в областном городе Кировске.

Во время войны на территории региона велись ожесточенные бои. В наши дни уже более десяти лет здесь проводятся крупномасштабные поисковые работы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ленинградской области со дна Невы поднят боевой танк», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.