В Ленинградском военном округе появится передвижная синагога для военнослужащих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2009 года

В Ленинградском военном округе (ЛенВО) появится передвижная синагога для военнослужащих. Договоренность об этом достигнута между руководителем военного совета Федерации еврейских общин России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) (ФЕОР) раввином Ароном Гуревичем и заместителем командующего ЛенВО генерал-майором Русланом Нечаем, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в еврейской общине Северной столицы.

Представитель ФЕОР, который является также членом общественного совета при Минобороны РФ, побывал на днях в Санкт-Петербурге в связи с подготовкой сентябрьских военных учений в Ленобласти. По его словам, «чтобы установить передвижную синагогу в поле, нужно полвзвода и 55 минут работы». Синагогой станет палатка на 30 человек со складными столиками и местом для Свитка Торы.

В полевых условиях также могут быть развернуты православные храмы и мечети, считает Гуревич. Такая площадка уже была оборудована во время двухнедельных военных учений под Екатеринбургом.

По мнению раввина, в каждом военном округе может быть «складировано все необходимое» для оперативного развертывания полевых храмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ленинградском военном округе появится передвижная синагога для военнослужащих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.