В Ленинградском зоопарке выбирают имя детенышу львинохвостых макак, родившемуся в конце апреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2020 года

В Ленинградском зоопарке Санкт-Петербурга сотрудники решили дать имя малышу, который появился на свет 28 апреля у пары львинохвостых макак Дамана и Алисы. Для этого они объявили конкурс для посетителей своего Instagram-аккаунта на лучший вариант, передает "Интерфакс".

"Первое время новорожденный провел в тесном контакте с мамой, из-за этого определить его пол было сложно, но после того, как он начал передвигаться самостоятельно, мы узнали, что это самец", - пояснили в администрации зоосада.

Петербуржцам не надо приходить в зоопарк, который еще закрыт, чтобы принять участие в конкурсе, который будет проходить в интернете. Правда, претенденты на победу должны быть подписаны на аккаунт Ленинградского зоопарка в Instagram.

Варианты можно оставлять прямо под последним постом с фотографиями новорожденного макака. Количество комментариев неограниченно."Поскольку отец детеныша прибыл к нам из Парижа, мы хотим дать малышу французское имя", - высказали пожелания сотрудники зоопарка.

Конкурс продлится до 8 июля. Имя выберут сотрудники отдела "Приматы", а результаты станут известны 10 июля. Победитель получит 2 пригласительных билета в зоопарк и памятные сувениры.

Самец по имени Даман прибыл из Парижа в начале сентября, а в октябре специалисты соединили его с самкой Алисой. Макаки сразу начали проявлять интерес друг к другу, а этой весной Алиса и Даман принесли потомство.

"Малыш очень игривый и озорной, он часто копирует поведение родителей - выкапывает из земли червяков, пытается забраться на дерево и пробует любимые угощения Дамана с Алисы. Алиса проявляет себя как очень заботливая мама - она кормит и вычесывает дитя, а если кто-то подходит к вольеру, сразу прижимает детеныша к себе. И только во время кормления самка расслабляется и, увлекшись фруктами и овощами, дает крохе исследовать территорию", - рассказывают в зоопарке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ленинградском зоопарке выбирают имя детенышу львинохвостых макак, родившемуся в конце апреля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.