В Ленинском районе открыли современную больницу и поликлинику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2018 года

На юге Подмосковья может появиться один из ведущих реабилитационных центров региона — в селе Молоково начали свою работу современная больница мощностью 35 койко-мест и поликлиника на 100 посещений в смену. В дальнейшем учреждение планируют преобразовать в реабилитационный центр по выхаживанию больных, перенесших сердечно-сосудистые заболевания. Как отметил главный врач учреждения Виктор Барсук, открытие подобного центра позволит возвращать к нормальной жизни на 30% пациентов больше.

ПУТЬ К УСПЕХУ

Молоковская участковая больница — учреждение с богатой историей. В Великую Отечественную войну здесь находился госпиталь. Впервые заняться реконструкцией устаревшего здания местная администрация решила еще в 2007 году. К строительным работам приступили в 2014 году, но из-за нерадивого подрядчика объект превратился в долгострой. Администрация привлекла к проекту новую организацию. В декабре 2017 года основные работы были завершены. Но для пациентов учреждение распахнуло двери 7 сентября.

— Этот объект очень важен, — отметил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков. — Теперь жители удаленных от города поселений смогут получать своевременную и качественную медицинскую помощь. В учреждении созданы все условия для комфортного пребывания пациентов. Больница оснащена самым современным рентгеновским и ультразвуковым оборудованием.

ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ

Сейчас в здании работают поликлиника и терапевтическое и детское отделения. Как рассказал главный врач больницы Виктор Барсук, вопрос открытия на базе учреждения центра реабилитации уже начали прорабатывать совместно с Минздравом.

— В здании еще остались неиспользованные площади, в которых как раз расположится необходимое оборудование и кабинеты ЛФК, — говорит Барсук. — Кроме того, обсудили с министром, что одним из первых шагов может стать привлечение реабилитолога, известного на всю страну.

Дмитрий Марков призвал руководство и местную администрацию в ближайшее время подумать о транспортной доступности учреждения.

— В случае появления здесь реабилитационного центра учреждение будет востребовано для пациентов со всей области и в первую очередь прилегающих районов — Подольского, Раменского и Люберецкого, — сказал министр. — Поток значительно увеличится. Важно, чтобы пациентам, их родственникам и сотрудникам было комфортно добираться до больницы.

По словам главы Ленинского района Валерия Венцаля, этот вопрос планируют вынести на уровень губернатора.

— Володарское шоссе, проходящее в непосредственной близости от учреждения, нуждается в реконструкции, — сказал Венцаль. — Мы понимаем, что, открывая такие учреждения в районе, нельзя забывать и о сопутствующих задачах. Поэтому это вопрос первостепенной важности.

КАДРЫ

Сейчас штат больницы укомплектован на 100%, в ней трудятся 44 специалиста, большая часть из которых еще застала старое здание.

— Кроме того, уже удалось привлечь восемь новых сотрудников прежде всего за счет федеральных и региональных программ «Земский доктор» и «Социальная ипотека» и губернаторской доплаты, — пояснил главврач.

Хорошую поддержку врачам, по словам Барсука, оказывают и на муниципальном уровне. В Ленинском районе медработники пользуются бесплатным проездом на общественном транспорте, а также получают доплату молодым специалистам — 8000 руб. и компенсацию за съем жилья — до 15 тыс. руб. Помимо этого нуждающимся регулярно предоставляют муниципальное жилье. Очередные четыре сертификата на получение жилплощади вручили прямо на церемонии открытия нового учреждения. Одной из счастливчиков стала врач общей практики Ирина Платонова.

— Я пришла работать в эту больницу по программе «Земский доктор» три года назад, — рассказывает она. — Еще застала старое здание — аварийное, в плохом состоянии. Родственники говорили: «Куда ты идешь? Посмотри на условия». А теперь смотрите, как все поменялось. Прекрасная чистая больница, своя квартира.

— Социальная сфера в регионе налаживается и стабильно развивается, — говорит министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков. —Сегодня мы открыли больницу в Молокове, которая соответствует всем мировым стандартам. Кроме того, только в этом месяце в области появилось 18 ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов. — Прим. ред.), на следующей неделе откроется новая больница в Балашихе. До конца года планируем открыть еще 65 ФАПов и пять поликлиник и больниц.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Ленинском районе открыли современную больницу и поликлинику», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.