В Ленобласти есть село под названием Шум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2009 года

Шум — так называется село в Кировском районе Ленинградской области. Населенный пункт с этим необычным наименованием находится недалеко от железнодорожной станции Войбокало на берегах небольшой реки Сарья.

Член топонимической комиссии Петербурга Алексей Ерофеев, у которого в Шуме есть дачный домик, пояснил корреспонденту «Карповки», что это лопское (саамское) название. Оно связано с названием реки Сарьи (иногда Шуари), которое переводится с карельских языков как остров. Господин Ерофеев также отметил, что жители села называют себя шумлянами.

В единственной в Шумском сельском поселении школе, которая расположена рядом со станцией, корреспонденту «Карповки» рассказали местную легенду. Согласно ей, еще Петр I проезжал мимо на повозке и решил здесь остановиться, чтобы передохнуть. Там, где сейчас деревня Пиргора (в 5 километрах севернее Шума), устроили пир горой, в районе Войбокала был слышен вой бокалов, ну а потом доносился один шум.

На карте название «Шум» встречается впервые в 1834 году. Прежде, как удалось выяснить местным краеведам, это было селение Сарь (или Сари); такой топоним зафиксирован в Переписной окладной книге 1500 года. 14 февраля 1975-го решением Леноблисполкома «в связи с фактическим слиянием» село Шум, а также деревни Сари и Уськино Шумского сельсовета объединили в единый населенный пункт — Шум.

Сейчас в село ведут два шоссе от магистрали Петербург — Мурманск. При этом основное, по которому и добираются шумляне (поворот в деревне Дусьево), недавно было частично отремонтировано: на его значительном участке уложили новый асфальт. Однако на протяжении около трех километров от Дусьева почти до Горки — бездорожье.

Интересная шумская доминанта — Покровская церковь, переделанная, по словам Алексея Ерофеева, из бывшего магазина; крест храма заканчивает перспективу центральной улицы.

Покровская церковь, переделанная из магазина

Дорога в Шум

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Ленобласти есть село под названием Шум», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.