В Ленобласти начальник ОМВД и другие полицейские воровали продукцию НПЗ, используя автобусы-"бензовозы"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2017 года

Сотрудники ФСБ и следователи Ленинградской области выявили банду стражей порядка, которые занимались хищением горючего с нефтеперерабатывающего завода. Главарем группировки был начальник полицейского участка Киришского района. В целях маскировки своей деятельности преступники использовали автобусы в качестве бензовозов.

В настоящее время следователями на территории города Кириши Ленинградской области «проводятся обыски и задержания участников преступного сообщества», говорится в сообщении, размещенном в пятницу утром на официальном сайте областного управления СК РФ.По версии следователей, банда похитителей нефтепродуктов стала действовать в Киришском районе не позднее февраля 2017 года. «В состав преступного сообщества вошли не менее 16 человек, в том числе действующие и бывшие сотрудники полиции», - отметили в управлении СК РФ.

Полицейские прикрывали тех, кто непосредственно занимался кражей горючего. Также в сговоре с ними находились сотрудники охранных фирм, которые несли службу на территории НПЗ ООО «Кинеф».

«Руководство преступным сообществом, по данным следствия, осуществлял начальник ОМВД России по Киришскому району Ленинградской области», - подчеркнули в управлении СК РФ. Эту должность занимает Дмитрий Тимченко.

Хищение продукции завода осуществлялось путем реализации различных преступных схем, в том числе путем использования автомобилей-«Двойников», схожих с автомобилями ООО «Кинеф», и оборудованными скрытыми емкостями для перевозки похищенных нефтепродуктов.

Кроме того, злоумышленники делали «врезки», повреждая магистральные нефтепроводы и откачивая из них горючее.

«Участие сотрудников полиции при этом выражалось в сокрытии данной преступной деятельности, предоставлении информации о планируемых оперативно-разыскных мероприятиях, и прочее», - говорится в пресс-релизе.

4 августа похитители нефтепродуктов были задержаны с поличным сотрудниками подразделения «М» управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти и следователями отдела по расследованию особо важных дел СК РФ.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1, 2, 3 ст. 210 («Организация и участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения») и п. «а, б» ч. 4 ст. 158 («Кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере») УК РФ. По 210-й статье подозреваемым грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Как уточняет 47news, украденное топливо перевозилось в автобусах, внутри которых были установлены пластиковые емкости. Сотрудники ФСБ перехватили один из таких автобусов, а также машину сопровождения. Чтобы остановить автобус, переделанный в бензовоз, контрразведчики выложили на дороге ленту с шипами.

В интернете появилось короткое видео с задержанием подозреваемых.

(18+)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ленобласти начальник ОМВД и другие полицейские воровали продукцию НПЗ, используя автобусы-«Бензовозы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.