В Ленобласти около тысячи верующих два часа ждали прилета на вертолете патриарха Кирилла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2017 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу, 18 августа, посетил приход и осмотрел строящийся храм святителя Николая Чудотворца в Рощино Ленинградской области.

Около тысячи верующих примерно два часа ждали появления патриарха.Как передает «Росбалт», несмотря на то, что охрана разрешала подойти к храму, многие стояли за железными ограждениями и на другой стороне улицы от церкви. Люди признавались, что пришли, потому что «ни разу не видели живого патриарха».

По словам корреспондента MR7.ru, были и те, кто стоял на солнцепеке в ожидании главы РПЦ около четырех часов. Территорию охраняли 20 полицейских. На встречу с патриархом приехал глава Ленобласти Александр Дрозденко.

Храм святителя Николая Чудотворца строят три года за счет пожертвований. Волонтеры начали облагораживать территорию за две недели до приезда предстоятеля РПЦ.

Патриарх прибыл в Рощино на вертолете. Он сообщил, что хорошо знаком с этими местами. «Летнее время моя семья всегда проводила в Комарово. Я часто бывал и здесь, на побережье. Но сегодня, подлетая к Рощино на вертолете, я не узнал это место. Появилось много новых домов, дорог. Но самое удивительное, что в этом поселке воздвигается такой величественный храм», - отметил патриарх Кирилл.

Глава РПЦ заявил, что церковь должна стать «новым лицом» поселка, как ранее всегда было на Руси, пока храмы не стали разрушать и поджигать. «Мы знаем, чем это обернулось для народа и для страны. Сегодня по милости божьей возрождаются храмы как места духовной жизни нашего народа», - подытожил патриарх.

В общей сложности патриарх Кирилл провел с паствой не более 10 минут. После этого его кортеж покинул Рощино.

Визит патриарха приурочен к празднованию 125-летия Выборгской епархии. В честь этого события в храм Выборга принесена чудотворная Коневская икона Божией Матери из Ново-Валаамского монастыря в Финляндии, сообщает «Интерфакс». Образ будет пребывать в кафедральном Спасо-Преображенском храме до 20 августа.

Торжества, приуроченные к 125-летию Выборгской епархии и Великому празднику Преображения Господня, пройдут в Выборге 19 августа. В этот день патриарх Кирилл отслужит божественную литургию на площади перед кафедральным Спасо-Преображенским собором Выборга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ленобласти около тысячи верующих два часа ждали прилета на вертолете патриарха Кирилла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.