В Лермонтове госпитализирован еще один несостоявшийся депутат — участник голодовки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

Медики госпитализировали уже второго участника акции против выборов в Госсовет города Лермонтова (Ставрополье). 55-летний Александр Князев голодал около восьми дней. «Он действительно находится в больнице в терапевтическом отделении. Диагноз пока уточнить не можем, это будет известно позже», - сообщил РИА «Новости» в среду сотрудник городской больницы.

Ранее, в понедельник, медики госпитализировали 75-летнего Михаила Маркуса, самого пожилого участника акции, также после нескольких дней голодовки.

По данным организатора акции протеста, Князев начал голодовку сразу же после ее объявления. В акции, длящейся уже девятый день, принимает участие около 15 человек. Их число постоянно меняется то в большую, то в меньшую сторону.

История акции протеста берет свое начало еще прошлой осенью. 6 сентября шесть из 15 депутатов Госсовета Лермонтова подали заявление о сложении полномочий. Парламентарии были против финансовых решений и кадровой политики городских властей. Другие депутаты заявляли, что их пытались подкупить, чтобы они также отказались от мандатов.

Ставропольский краевой суд, а затем Верховный суд РФ признали Совет города нелегитимным. Выборы в Совет депутатов города были назначены на 4 марта. Регистрацию некоторых депутатов суд и избирком признали незаконной, в итоге были зарегистрированы лишь 90 кандидатов из более чем 120.

В феврале несколько незарегистрированных кандидатов попытались привлечь к себе внимание, объявив голодовку, но спустя сутки большая часть из них отказалась от этой идеи, а прокуратура заявила о том, что оставшиеся в тайне принимают пищу.

В настоящее время голодовка продолжается. Участники требуют отменить муниципальные выборы депутатов Совета города, распустить территориальную избирательную комиссию, нарушившую, по их мнению, законодательство РФ, и привлечь к ответственности председателя ТИКа Наталью Ярмолич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лермонтове госпитализирован еще один несостоявшийся депутат - участник голодовки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.