В Либерии изолировали двух волонтёров «Корпуса мира», предположительно инфицированных вирусом эбола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2014 года

Эмблпема «Корпуса мира»

В Либерии изолированы два волонтёра из американской благотворительной организации «Корпус мира». Существует подозрение, что они могут быть заражены вирусом эбола, хотя симптомов заболевания ни у одного из них пока не наблюдается.

В среду, 30 июля 2014 года, представитель организации подтвердила, что оба волонтёра «имели контакт с человеком, заражённым вирусом эбола и впоследствии умершим от этой болезни».

Представитель «Корпуса мира» заявил, что в качестве меры предосторожности организация отзывает всех волонтёров из Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи, поскольку вирус эбола продолжает распространяться.

В Гвинее 102 волонтёра работают в системе образования, здравоохранения и в сельском хозяйстве. В сфере образования в Либерии работают 108 волонтёров, а в Сьерра-Леоне — 130.

В тот же день правительство Либерии распорядилось закрыть все школы в стране и отправило не являющихся необходимыми государственных служащих в обязательный 30-дневный отпуск.

Правительство сообщило, что выполнение этого распоряжения будут контролировать силы безопасности.

Власти Либерии уже перекрыли границы страны и объявили карантин в ряде районов, где подозревают наличие вируса.

Силы безопасности заявили о намерении обеспечить выполнение распоряжений правительства.

Согласно недавним сообщениям Всемирной организации здравоохранения, в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее жертвами нынешней эпидемии эболы, начавшейся в феврале 2014 года, стали почти 700 человек.

Ни вакцин, ни лекарств от вируса эбола не существует. Симптомами заболевания являются лихорадка, рвота, диарея, боли в теле и кровотечение из глаз, ушей и носа, остановить которое зачастую невозможно.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.