В Ливане, Ахалкалаки и Ахалцихе прошли многотысячные шествия в память о жертвах Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2016 года

23 апреля в Ливане прошло многолюдное шествие в память о жертвах Геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Участники шествия несли зажженные факелы, флаги Армении и Ливана. В шествии приняли участие молодые представители армянской общины Ливана, а также духовные лица. Участники шествия выступили с докладами о Геноциде армян.

23 апреля памятные шествия прошли также и в городах Джавахка – Ахалкалаки и Ахалцихе.

Как передает Аkhaltskha.net, в ставшем традиционным ежегодном шествии с факелами в Ахалкалаки приняли участие тысячи молодых людей, представители различных учебных заведений, духовные лица, учителя и тысячи ахалкалакцев. Участники шествия выступили также с требованием к Грузии и всему миру признать Геноцид армян во избежание повторения истории во всем мире.

Шествие с факелами 23 апреля прошло и в Ахалцихе. Число участников превысило несколько тысяч. К шествию примкнула вся молодеж Ахалциха, а также многие грузины. Участники шествия с флагами двух армянских республик и зажженными факелами дошли до мемориала-хачкара в память о жертвах Геноцида армян, у которого духовные лица прочли молитвы в память о невинных жертвах, после чего некоторые из участников выступили с обвинительными речами в адрес Азербайджанской агрессии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливане, Ахалкалаки и Ахалцихе прошли многотысячные шествия в память о жертвах Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.