В Ливане арестован один из подозреваемых в убийстве экс-премьера Рафика Харири

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2005 года

Ливанские власти арестовали одного из главных фигурантов опубликованного в пятницу доклада ООН об обстоятельствах убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Сообщается, что арестованный Махмуд Абдель-Аль является членом радикальной исламской группировки, связанной с Сирией, передает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

В докладе ООН говорится, что в феврале этого года Абдель-Аль позвонил просирийски настроенному президенту Ливана Эмилю Лахуду за несколько минут до взрыва бомбы, унесшей жизни Харири и еще 19-ти человек. Президент Лахуд отрицает, что такой телефонный разговор имел место.

Сирия отвергла обвинения, содержащиеся в докладе ООН, о причастности сирийских спецслужб к убийству бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири.

В Дамаске состоялась пресс-конференция, на которой представитель министерства иностранных дел Сирии выразил сожаление в связи с тем, что выводы доклада основаны на показаниях одного, как он выразился, недостойного доверия свидетеля по имени Мохаммед Зухейр Сиддик.

Кроме этого, представитель МИД Рияд Дауди выразил сожаление, что глава комиссии ООН Детлев Мехлис обвинил Дамаск в нежелании сотрудничать с Объединенными Нациями. Он сказал, что Сирия удовлетворила все просьбы Мехлиса, в частности, о том, чтобы проходивших по этому делу людей допрашивали за пределами Сирии.

Дауди также сообщил, что сирийские власти в будущем могут разрешить членам комиссии ООН допросить официальных лиц. "Если комиссия изложит свои требования, мы их обсудим и можем согласиться, - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливане арестован один из подозреваемых в убийстве экс-премьера Рафика Харири», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.