В Ливане встречей вождя друзов и лидера СПД завершился процесс национального примирения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2009 года

В Ливане председатель Прогрессивно-социалистической партии (ПСП), вождь горцев-друзов Валид Джумблат и лидер Свободного патриотического движения (СПД), пользующийся поддержкой большинства христиан, генерал Мишель Аун провели под эгидой президента Мишеля Сулеймана историческую встречу во дворце Баабда. Как отмечают наблюдатели, благодаря встрече двух видных политиков, враждовавших на протяжении длительного времени, можно сказать, что процесс национального примирения в стране завершен, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что раскол и междоусобицы в стране начались 26 лет назад, когда в Горном Ливане в период гражданской войны разразилась кровавая резня. В результате произошло массовое переселение христиан из горных районов к югу и юго-востоку от Бейрута. После окончания войны 20 лет назад многие семьи мигрантов так и не смогли возвратиться в родные селения.

Лидер СПД вернулся в Ливан из эмиграции в 2005 году и поставил своей политической целью восстановить справедливость. Однако все попытки, предпринимаемые Ауном для того, чтобы договориться с Джумблатом, терпели крах все это время.

После всеобщих выборов в июне 2009 года лидер ПСП перешел на центристские позиции, покинув ряды правящей коалиции. Сначала Джумблат примирился с генеральным секретарем шиитской группировки "Хизбаллах" шейхом Хасаном Насруллой, союзником аунистов.

Президент Ливана посодействовал встрече Джумблата и Ауна, и она наконец состоялась. Как стало известно, лидеры ПСП и СПД договорились полностью урегулировать все претензии. Они обратились к правительству в просьбой помочь вернуться вынужденным переселенцам и компенсировать убытки.

По мнению аналитиков, встреча двух враждовавших лидеров теперь облегчит работу недавно сформированному коалиционному правительству во главе с Саадом Харири.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливане встречей вождя друзов и лидера СПД завершился процесс национального примирения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.