В Ливане в столкновениях исламистов и военных погибли 12 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2013 года

По меньшей мере 12 человек погибли накануне 2013 г. в ливанском г.Сайде в результате ожесточенных столкновений между военными и последователями суннитского проповедника шейха Ахмеда аль-Асира, призывавшего сторонников к участию в вооруженном конфликте в Сирии, передает Reuters.

Исламисты, вооруженные минометами, атаковали армейский блокпост в пригороде Сайды. В ответ на атаку боевиков армия начала контртеррористическую операцию, окружив мечеть Биляль бен Рабах, опорный пункт экстремистов. В результате интенсивной перестрелки погибли 10 военнослужащих и два боевика, около 50 человек ранены. Армейские части выдвинулись к столице, чтобы предотвратить столкновения в потенциальных "горячих точках".

В заявлении военного командования говорится, что армия "была хладнокровно атакована", несмотря на все попытки блокировать распространение конфликта в Сирии на территорию Ливана. Столкновения затронули также долину Бекаа, где проживают как шииты, так и сторонники сирийской оппозиции суннитского вероисповедания. Салафитский шейх Ахмед аль-Асир, чьи сторонники обвиняют армию в поддержке боевиков "Хезболлах", призвал "достойных" солдат дезертировать. Он также призвал всех, кто способен держать в руках оружие, присоединиться к борьбе против ливанской армии, которой "командуют иранские сектанты и бандиты Хасана Насраллы". В обращении, опубликованном на видеохостинге YouTube 23 июня 2013 г., шейх позирует в бронежилете и, предположительно, с оружием в руках, вдали слышны звуки артиллерийского огня, сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливане в столкновениях исламистов и военных погибли 12 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.