В Ливане остаются около 500 россиян, сообщило посольство РФ в Бейруте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2006 года

В Ливане в настоящее время остаются несколько сотен граждан России. «На момент завершения массовой эвакуации в конце июля в Ливане оставалось порядка 500 российских граждан», - заявил в понедельник первый секретарь посольства РФ в Бейруте Владимир Черепанов.

По его словам, это в основном ливанцы, которые получили российское гражданство, женившись на россиянках, и эмигранты «первой волны» начала ХХ века, многие из которых также имеют российское гражданство, сообщает «Интерфакс».

Черепанов отметил, что с момента окончания массовой эвакуации из Ливана морским путем группами по 10-15 человек были отправлены порядка 70 граждан РФ, которые все-таки решились уехать из страны в связи с обострением обстановки. «Вчера, например, на Кипр французским военным кораблем были отправлены 14 человек», - рассказал российский дипломат.

Вместе с тем Черепанов добавил, что в основном граждане РФ, которые остались на территории Ливана, пока не изъявляют желания покинуть страну. «Кто-то не хочет бросать бизнес, кого-то держит врачебная деятельность, которая сейчас особенно востребована», - пояснил Черепанов.

Он добавил, что на юге Ливана, где в настоящее время ведутся боевые действия, россиян «практически не остается». «По данным временных сил ООН в Ливане, сейчас на юге страны нет россиян, которые хотели бы выехать из страны», - уточнил дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливане остаются около 500 россиян, сообщило посольство РФ в Бейруте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.