В Ливане требуют изменить Конституцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2011 года

В Ливане прошли демонстрации с требованием создания общенародного государства. Тысячи ливанцев прошли в воскресенье по улицам Бейрута с требованием положить конец конфессиональному принципу устройства государства.

Это вторая демонстрация такого рода в Ливане за последнюю неделю.

«Народ хочет падения режима», - скандировали манифестанты всех возрастов.

«Конфессионализм – это опиум для народа», «Восстать против агентов конфессионализма», - значилось на транспарантах, передает ZMAN.com.

Ливанская государственная система зиждется на договоре, заключенном всеми религиозными общинами после объявления независимости Ливана от Франции в 1943 году. По Конституции президент страны –христианин-маронит, премьер-министр – мусульманин суннит.

Договор это поддерживает хрупкий баланс между 18 религиозными сектами, основные из которых христиане – марониты, армяне-монофизиты и православные, мусульмане шииты и сунниты, друзы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливане требуют изменить Конституцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.