В Ливии Высший судебный совет окончательно решит судьбу болгарских медиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2007 года

Заседание Высшего судебного совета в Триполи, на котором в понедельник будет окончательно решена судьба пятерых болгарских медсестер и палестинского врача, отложено до вечера. По данным из официальных источников Джамахирии, представители этого политического органа, уполномоченного смягчать или отменять вердикт суда, соберутся в 18:00 по местному времени (19:00 по московскому).

Этот политический орган, который возглавляет секретарь (министр) юстиции страны, уполномочен помиловать осужденных, смягчать или отменять вердикт суда. Высший судебный совет - последняя юридическая инстанция Джамахирии, которая вправе изменить вынесенный ранее и утвержденный на минувшей неделе Верховным судом смертный приговор медикам. Таким образом, многолетняя история, получившая такое международное развитие после заражения в середине 90-х годов 438 ливийских детей ВИЧ-инфекцией в одной из больниц города Бенгази, может, наконец, завершиться.

В воскресенье один из представителей судебной власти Ливии сообщил журналистам, что заседание совета, которое проводится раз в месяц на регулярной основе, не может быть отменено. По его словам, его можно лишь перенести по времени, например, на другой день.

Практически сразу после заседания Верховного суда, в исходе которого мало кто сомневался, адвокаты медиков передали в совет их заявления о помиловании. Вместе с ними в высшую судебную инстанцию Ливии направлен документ, гарантирующий, что медсестры, а вместе с ними и палестинский врач, также получивший гражданство Болгарии, не будут подавать в суд на ливийское государство, в тюрьмах которого они провели восемь лет.

Кроме того, в воскресенье стали известны детали "мирового соглашения" между Фондом Каддафи, курировавшем в последние годы связанные с этим процессом вопросы, и Ассоциацией зараженных вирусом ВИЧ детей, представляющей интересы семей больных детей, передает ИТАР-ТАСС.

Родственники пострадавших согласны принять компенсации в размере 1 млн долларов за каждого больного ребенка, хотя изначально Ливия настаивала на сумме в 10 млн долларов на семью. В списках на получение компенсаций - 460 человек: это не только дети, в том числе из Палестинской автономии, Египта, Сирии, Марокко и Судана, но и их матери, которым передалась ВИЧ-инфекция. За годы процесса 56 детей умерли. Первые семьи уже получили деньги, которые, по имеющейся информации, предоставляет Евросоюз.

По мнению наблюдателей, в случае помилования медики могут быть экстрадированы в Болгарию, и произойдет это, считают они, в ближайшие недели.

Напомним, ливийское "дело врачей" продолжается с 1999 года, когда были арестованы пять медсестер из Болгарии: Кристиана Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сиропуло, Валя Червеняшка, Снежана Димитрова, а также палестинский врач Ашраф аль-Хаджадж. Все они работали в одной из больниц в Бенгази, где были выявлены случаи массового заражения детей ВИЧ-инфекцией. В результате долгого судебного процесса в мае 2004 года суд приговорил обвиняемых к расстрелу. Но под давлением международной общественности в декабре 2005 года Верховный суд Ливии признал наличие грубых ошибок в ходе расследования, удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами, и направил дело на пересмотр.

Кроме того, 15 января стало известно, что ливийские власти предложили США и Евросоюзу обменять приговоренных к смерти медсестер на ливийца, осужденного по делу о взрыве лайнера над Локкерби в 1988 году. В соответствии с предложением, Абдель Бассет аль-Меграхи, отбывающий сейчас пожизненное заключение в Шотландии, может быть освобожден тремя способами: он отбывает только часть срока, его могут помиловать, или он будет экстрадирован в Ливию, где продолжит отбывать наказание.

Повторный судебный процесс начался 11 мая 2006 года, но в декабре завершился таким же результатом: суд вновь признал медиков виновными и приговорил к смертной казни.

Это вызвало негодование мирового сообщества, которое оказывает давление на Ливию с тем, чтобы приговор был отменен. Между тем ливийский лидер Муаммар Каддафи отверг призывы пересмотреть решение суда, подчеркнув "независимость ливийской юридической системы".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливии Высший судебный совет окончательно решит судьбу болгарских медиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.