В Ливии более 30 человек погибли из-за терактов, спикер парламента винит ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2015 года

Серия терактов произошла 20 февраля на востоке Ливии. В городе Эль-Кубба взорвались сразу три заминированных автомобиля. По предварительным данным, 34 человека погибли, еще десятки получили ранения, передает телеканал Al Arabiya.

Cпикер ливийского парламента Агила Салих сообщил, что террористы атаковали бензоколонку и офис местного отделения сил безопасности. Еще один взрыв прогремел возле дома самого Салиха.

Ответственность за теракты пока никто на себя не взял. По мнению Салиха, за терактами стоят боевики "Исламского государства", которые таким образом решили отомстить за бомбардировки Египтом позиций исламистов в городе Дерна.

В связи с терактами в Ливии объявлен семидневный траур. Город Эль-Кубба расположен между Дерной и вторым по величине городом Ливии - Бенгази. Лояльные ИГ группировки удерживают Дерну еще с сентября 2014 года. Однако на этой неделе они были вынуждены частично оставить свои позиции после того, как в ночь на понедельник ВВС Египта совместно с ливийской армией начали бомбить расположения ИГ в Дерне. Это произошло после того, как боевики казнили 21 копта (египетского христианина), похищенного в конце декабря в Сирте. Кроме того, египетский спецназ провел в Дерне наземную операцию, взяв штурмом лагерь боевиков, во время которого были ликвидированы и пленены около 200 террористов.

Обстановка в Ливии продолжает оставаться напряженной с 2011 года - с момента свержения режима Муаммара Каддафи. В стране продолжаются столкновения между различными вооруженными группировками, борющимися за власть. По данным ООН на конец 2014 года, из-за конфликта страну покинули не менее 120 тыс. беженцев. В связи с резким обострением ситуации ряд государств, включая США, вывезли из Ливии своих дипломатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливии более 30 человек погибли из-за терактов, спикер парламента винит ИГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.