В Ливии назначенного меньше месяца назад премьер-министра отстранили от обязанностей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2012 года

Представленный премьер-министром Ливии Мустафой Абу Шагуром обновленный состав правительства не нашел поддержки среди депутатов Всеобщего национального конгресса (парламента) страны.

Кандидатуры десяти министров, которые были предложены в кризисный кабинет, отклонены парламентариями, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. За вынесение вотума недоверия высказались 125 законодателей, против - 44, еще 17 воздержались от голосования.

Сам Абу Шагур, назначенный на премьерский пост 12 сентября, официально отстранен от исполнения своих обязанностей. Теперь Конгресс должен избрать его преемника.

Представленный в воскресенье, 7 октября, главой кабинета список претендентов на министерские портфели стал вторым за последнюю неделю.

Предыдущий состав, в который вошли 29 министров, был отозван премьером в минувший четверг, 4 октября, вслед за протестами против предложенных им назначений, которые прошли у здания Конгресса, и отказом депутатов принять его в таком виде.

В частности, среди номинированных в правительство кандидатов было много неизвестных личностей. Кроме того, Абу Шагур предлагал ввести в кабинет представителей от политического крыла ливийских "Братьев-мусульман" - Партии справедливости и строительства, однако при этом включать в него политиков из либерального Союза национальных сил в планы премьера не входило.

Многие в стране также посчитали, что список Абу Шагура "не отражает интересы всего ливийского народа".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливии назначенного меньше месяца назад премьер-министра отстранили от обязанностей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.