В Ливии нашлись пропавшие журналисты The New York Times

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2011 года

Четверо журналистов газеты The New York Times, которые пропали в Ливии на прошлой неделе, оказывается, были арестованы властями Каддафи. Но теперь они освобождены благодаря усилиям Турции. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в понедельник турецкий посол в США Намык Тан в микроблоге в Twitter.

Эту информацию журналистам в Анкаре подтвердил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, добавив, что в настоящее время репортеры находятся на территории турецкого посольства в Триполи. Журналисты будут переданы представителям США.

Ранее сообщалось, что в стране, еще до начала международной военной операции пропали журналисты американской газеты Энтони Шадид (дважды лауреат Пулитцеровской премии за международные репортажи), репортер и оператор Стивен Фаррелл, который был в плену у талибов в 2009 году, и два фотографа - Тайлер Хикс и Лисни Аддарио, которые работают в Африке и на Ближнем Востоке. Ливийские власти объясняют, что задерживают исключительно лиц, незаконно проникших на территорию страны.

Массовые акции протеста против ливийского лидера Муаммара Каддафи, правящего более 40 лет, продолжаются в Ливии с 15 февраля. Страна фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев. Для управления восточными территориями повстанцы создали Национальный совет, который базируется в Бенгази, объявивший себя единственной законной властью в стране.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Каддафи.

В субботу международная коалиция, в которую входят, в частности, США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, начала военную операцию против Ливии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливии нашлись пропавшие журналисты The New York Times», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.