В Ливии обнаружены тела всех 103 жертв авиакатастрофы. Выжил лишь один мальчик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2010 года

Ливийские спасатели и следователи обнаружили тела всех жертв авиакатастрофы, произошедшей утром 12 мая в аэропорту Триполи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минтранса Ливии Мухаммеда Зидана.

"По информации главы комитета (министерства) здравоохранения и экологии, в больницы доставлены тела 103 человек", - сказал Зидан, слова которого цитирует ливийское агентство ДЖАНА.

По словам главы Минтранса, сотрудники генеральной прокуратуры и криминалисты приступили к подготовке процедуры опознания жертв катастрофы, в том числе с помощью анализа ДНК.

Ранее Зидан рассказал журналистам, что на борту разбившегося авиалайнера находились пассажиры из девяти стран, большинство из которых составляли подданные Нидерландов - 62 человека. Кроме того, в самолете были граждане Германии, ЮАР, Финляндии, Франции, Филиппин, Зимбабве, подданные Великобритании, ливийцы, в том числе 11 членов экипажа.

Выжил только один мальчик 10 лет из Нидерландов. В настоящее время он проходит лечение в одной из больниц в пригороде Триполи. Ранее сообщалось, что могли выжить несколько человек.

Лайнер Airbus-330 ливийской авиакомпании "Аль-Ифрикия", следовавший регулярным рейсом 771 из Йоханнесбурга (ЮАР) в Триполи, разбился при невыясненных обстоятельствах в среду в 06:00 по местному времени (08:00 мск) при заходе на посадку в начале посадочной полосы аэропорта.

Версии катастрофы: от вулканического пепла до теракта

Причины авиакатастрофы до сих пор не названы. В настоящее время специалисты изучают данные бортовых самописцев. К расследованию авиакатастрофы привлечены семь иностранных специалистов.

По данным компании Airbus, потерпевший крушение лайнер A-330 был произведен менее года назад - в сентябре 2009 года - и налетал 1,6 тысячи часов.

В неофициальном порядке звучат самые разные версии случившегося. Вв частности, речь заходила и о том, что трагедия могла произойти из-за попадания самолета в облако пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, пишут "Новые известия"(недоступная ссылка). На время активности вулкана полеты в Ливию были приостановлены, однако 21 апреля в авиакомпании "Аль-Ифрикия" объявили о том, что возвращаются к обычному режиму работы.

Облако пепла приблизилось к северо-западному побережью Африки как раз накануне катастрофы А-330, но погода в Триполи в последние дни стояла солнечная. Самолет вряд ли мог разбиться из-за плохой видимости. "Маловероятно, чтобы катастрофа произошла из-за пепла, - прокомментировал изданию один из авторитетных российских специалистов по безопасности полетов. - А вот версия взрыва или теракта на борту не исключена". Впрочем, версию теракта накануне министр транспорта Ливии.

"Скорее всего, самолет пошел в аэропорту Триполи на слишком резкое снижение, - продолжает эксперт "Новых известий". - Такое обычно происходит, когда посадка совершается нештатно и пилот выполняет маневр входа в ось взлетно-посадочной полосы не за 10 километров, как положено, а всего за один. Маневр этот очень трудный и приводит к сваливанию самолета. Другими негативными факторами могли стать неблагоприятная среда в районе Триполи и ошибки в руководстве полетами".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливии обнаружены тела всех 103 жертв авиакатастрофы. Выжил лишь один мальчик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.