В Ливии отложили суд над представителями режима Каддафи, поскольку в зал суда не привели сыновей экс-диктатора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2014 года

Судебный процесс по делу сторонников свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи был перенесен после нескольких минут судебного заседания. Такое решение судьи приняли из-за отсутствия в зале нескольких основных обвиняемых. Теперь, по предварительной информации, слушания состоятся только 27 апреля.

На скамье подсудимых в Триполи в понедельник находились лишь 23 фигуранта из 37 подозреваемых. Их обвиняют в преступлениях против государства, в убийствах, похищениях людей, разбое, саботаже. Сыновьям экс-лидера инкриминируют также разграбление казны. В числе обвиняемых Сейф аль-Ислам и Саади Каддафи, экс-премьер Багдади аль-Махмуди, экс-глава спецслужб Абдалла ас-Сенуси и другие бывшие высокопоставленные чиновники, сообщает "Интерфакс".

При этом Сейф аль-Ислам не смог присутствовать на заседании, поскольку вопрос с переводом его из Зинтана в столицу не решен. Сын Каддафи был арестован на юге Ливии в ноябре 2011 года отрядами бывших повстанцев и с тех пор удерживается под арестом. Его младшего брата также в зале суда не было - по данным судебных источников, в отношении Саади еще не окончено следствие, передает Sky News Arabia. Напомним, Саади экстрадировали в Ливию из Нигера только в начале марта. У Международного уголовного суда при этом нет претензий к Саади, в отличие от его старшего брата, которого обвиняют в преступлениях против человечности.

Согласно заявлению международной правозащитной организации Amnesty International, если передача Сейфа аль-Ислама в Триполи не состоится и судить его будут "по видеосвязи", весь процесс может превратиться в "фарс". Так называемая видеоконференция нарушает одно из фундаментальных прав человека - право на справедливое судебное разбирательство, отмечается в пресс-релизе организации. Сейчас вызывает беспокойство местонахождение мужчины - он содержится в тайном месте без регулярных контактов с внешним миром. Заместитель директора программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке Хассиба Хадж Сахрауи еще раз подчеркнул, что старший сын Каддафи должен быть передан Международному уголовному суду (МУС) в соответствии с решением суда, выданным почти год назад.

Ранее адвокат Джон Джонс предположил, что Сейфа аль-Ислама в Ливии ожидает, скорее всего, "постановочный" судебный процесс и казнь. МУС, который ранее требовал передать мужчину в Гаагу, может приговорить обвиняемого только к тюремному сроку.

На многочисленные процессуальные ошибки указывают и правозащитники из Human Rights Watch. В частности, в организации осудили трансляцию по телевидению покаянных речей Сейфа аль-Ислама, избирательное правосудие и обращение с обвиняемыми, отсутствие у них адвокатов. Сами же подозреваемые возмущены запретами на свидания с семьей, передает DW-World.

Суд изначально должен был начаться еще осенью 2013 года. О начале громкого дела, связанного с преступлениями против ливийского народа, было объявлено еще 19 сентября, напоминает ИТАР-ТАСС. Однако с тех пор суд так и не приступил к работе. В октябре было обнародовано обвинительное заключение из 11 пунктов, в котором основное место уделяется эпизоду с расправой над заключенными в тюрьме Абу-Слим - дальше этого дело не продвинулось. После свержения в 2011 году режима Муамара Каддафи и убийства диктатора его вдова Сафия Фаркаш, дочь Аиша и сыновья Ганнибал и Мухаммед вместе с внуками Каддафи получили убежище в Омане. Еще трое сыновей Каддафи - Мутассим, Сейф аль-Араб и Хамис - погибли во время гражданской войны в Ливии в 2011 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливии отложили суд над представителями режима Каддафи, поскольку в зал суда не привели сыновей экс-диктатора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.