В Ливии полиция открыла огонь по протестовавшим против карикатур — не менее десяти погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2006 года

Не менее десяти человек погибли и десятки получили ранения в результате беспорядков в ливийском городе Бенгази. Демонстранты протестовали против публикаций западной прессой изображений пророка Мухаммеда.

Полиция открыла огонь после того, как сотни людей пошли на штурм здания итальянского консульства и подожгли его. Представитель итальянского консульства сообщил AP по телефону, что здание консульства было окружено примерно тысячей протестующих.

Правительство Ливии заявило, что сожалеет о вспышке насилия. По всей видимости, демонстрации в Ливии стали реакцией на поступок итальянского министра Роберто Кальдероли, который появился на публике в футболке с рисунками, возмущающими мусульман.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони призвал Кальдероли подать в отставку. Берлускони, который совершал предвыборную поездку по Италии, вынужден был вернуться в Рим, чтобы разобраться в ситуации вокруг итальянского консульства в Ливии.

Выступая по итальянскому радио, Берлускони заявил, что политика правительства Италии предусматривает уважительное отношение к исламу, сообщает ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливии полиция открыла огонь по протестовавшим против карикатур - не менее десяти погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.