В Ливии растет число жертв столкновений племен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

В Ливии растет число жертв столкновений племен зувайя и тубу, передает Associated Press. По данным врачей больниц на юго-востоке страны, речь идет как минимум о 50 убитых и нескольких сотнях раненых. Столкновения идут уже почти сутки в районе г. Куфра, свидетели сообщают об использовании в конфликте минометов, ракетных установок и пулеметов. В самом городе нет электричества, воды и продовольствия, сообщает РБК.

Из-за отсутствия необходимого оборудования и дефицита медикаментов врачам приходится эвакуировать часть раненых на север Ливии, в города на побережье Средиземного моря. Туда же из зоны конфликта бегут мирные жители.

По словам очевидцев, на дорогах замечены несколько сотен семей.

По данным разных источников, причинами противостояния племен может быть тот факт, что племя зувайя - арабское, а тубу - африканское. Кроме того, оба племени ведут спор за контроль участка границы с Чадом и Суданом и, как следствие, каналов контрабанды и незаконной миграции.

Обострение конфликта началось сразу после свержения Муаммара Каддафи в конце 2011 года. Стоит отметить, что его внутренняя политика сдерживала центробежные настроения в многочисленных племенах, населяющих Ливию. При этом новым властям пока не удается в полной мере восстановить диалог со всеми старейшинами.

В министерстве обороны страны сообщили, что для размежевания сторон отправили в район войска. Вместе с тем свидетели сообщили агентству, что прибывшие войска предпочитают не вмешиваться в происходящие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливии растет число жертв столкновений племен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.