В Ливии убит замминистра промышленности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2014 года

Заместитель министра промышленности Ливии Хассан аль-Друи застрелен в своем родном городе Сирт к востоку от столицы Триполи. По сообщению местных СМИ, неизвестные открыли стрельбу по аль-Друи возле центрального рынка города. Как пишет ВВС, это первое убийство члена переходного правительства Ливии.

В стране царит беззаконие после свержения Муаммара Каддафи в октябре 2011 года. Сирт был последним крупным городом, за который шли сражения в гражданской войне в Ливии, именно там бойцы Национального переходного совета Ливии убили Каддафи.

Друи был бывшим членом Национального переходного совета Ливии. На должность заместителя министра промышленности он был назначен премьер-министром Али Зейданом. В начале октября минувшего года сам Зейдан был похищен из гостиницы в Триполи неизвестными вооруженными людьми и удерживался ими в течение нескольких часов, после чего был освобожден.

Ливийский премьер-министр Али Зейдан 10 октября 2013 года был похищен из гостиницы в Триполи неизвестными вооруженными людьми и удерживался ими в течение нескольких часов.

На заседании кабинета премьер поблагодарил "подлинных революционеров", принявших участие в операции по его освобождению. Мотивы его похищения остаются неясными, но многие члены ливийских ополченческих группировок разгневаны рейдом американских десантников, захвативших в Триполи члена руководства "Аль-Каиды" Анаса аль-Либи. Они считают, что власти страны были причастны к этому рейду и требуют от них объяснений.

Одна из таких группировок, "Ливийский революционный командный центр", взяла на себя ответственность за похищение Зейдана, утверждая, что выполняла распоряжение генерального прокурора.

В ходе другого инцидента 15 человек были убиты на юге Ливии в результате столкновений между враждующими племенами. После смерти Каддафи в стране действуют около 1700 различных вооруженных группировок, каждая из которых преследует свои цели. В небольших городах эти группы фактически берут на себя роль государства. Нигде это не проявляется так ярко, как на юге страны, где тяжелейшая задача по охране фактически открытой границы возлагается на плохо подготовленные и плохо вооруженные местные группы.

27 июня 2011 года во время гражданской войны в Ливии Международный уголовный суд выдал санкцию на арест Муаммара Каддафи по обвинениям в убийствах, незаконных арестах и заключениях под стражу. Он был убит 20 октября 2011 года в ходе взятия Сирта силами Переходного национального совета.

Тела Муаммара Каддафи, его сына и Абу Бакра Юниса Джабера были выставлены на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике для овощей в торговом центре в Мисурате. На рассвете 25 октября все трое были тайно похоронены в Ливийской пустыне. На этом закончилось 42-летнее правление полковника Каддафи и революция, которую он провозгласил после свержения монархии в 1969 году. После гибели Муаммара Каддафи в Сирте были осквернены и уничтожены могилы матери Каддафи, его дяди и еще двоих родственников. Боевики из группировки «Течение джихада» разрушили надгробные плиты, вытащили из могил кости усопших и сожгли их. Осквернению подверглась также и могила отца Каддафи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливии убит замминистра промышленности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.