В Ливию не пустили британских полицейских для расследования теракта над Локерби

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2012 года

Власти Ливии не пустили в страну сотрудников британской полиции для расследования теракта над Локерби и убийства сотрудницы Скотленд-Ярда Ивонны Флетчер.

Как пояснил министр внутренних дел в Переходном национальном совете (ПНС) Ливии Фаузи Абдель Аль, "между Великобританией и Ливией нет договора, который разрешал бы подобные вещи (приезд в другую страну следственных групп)", передает ИТАР-ТАСС.

"У ливийского народа, - заявил он, - есть вопросы к Соединенному Королевству, когда речь заходит об этих делах. Почему они молчали обо всем этом столько лет и подняли эту проблему только сейчас? Разве Америка и Великобритания не приняли миллионы долларов от Каддафи в качестве платы за то, чтобы завершить это дело? Кто отпустил (обвиненного по делу Локерби) Абделя Басита аль-Миграхи? Разве мы это сделали? Помните ли вы, когда была убита Флетчер? Сейчас на дворе 2012 год, а что делало британское правительство с 1984 по 2011 годы?" - отметил нынешний глава ливийского МВД.

Виновным в осуществлении 21 декабря 1988 года теракта на борту самолета авиакомпании Pan American World Airways, жертвами которого стали 270 человек, в том числе 190 американцев, был признан агент ливийских спецслужб Абдель Басит Али Мухаммед аль-Миграхи.

Он был выдан Великобритании в 1999 году, а спустя два года осужден на пожизненное заключение, которое отбывал в шотландской тюрьме Greenock.

В 2009 году решением правительства Шотландии его освободили и депортировали в Ливию с учетом неподтвердившихся впоследствии выводов медиков о том, что больному раком аль-Миграхи якобы оставалось жить не более трех месяцев. Однако он жив до сих пор.

Пресса не исключает, что освобождение аль-Миграхи могло стать условием со стороны режима Каддафи для подписания сделки между британской нефтяной корпорацией BP и Национальной нефтяной компанией Ливии о проведении поисково-разведочных работ и добычи нефти и газа в заливе Сидра.

25-летняя сотрудница лондонской полиции Ивонна Флетчер была застрелена 17 апреля 1984 года во время демонстрации, организованной противниками Каддафи напротив здания ливийского посольства в Лондоне после того, как неизвестные лица открыли по митингующим огонь.

В 1999 ливийские власти согласились выплатить компенсацию семье Флетчер, но при этом не впустили к себе в страну следователей Скотленд-Ярда.

Вместе с тем, пресса утверждала, что у Королевской прокурорской службы было достаточно оснований для предъявления обвинений двум гражданам Джамахирии - Матуку Мохаммеду Матуку и Абдулгадеру Мохаммеду Багдади, занимавшим руководящие посты в администрации Каддафи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливию не пустили британских полицейских для расследования теракта над Локерби», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.