В Липецке закрыли детский дом — он стал больше не нужен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2007 года

Первый детский дом был закрыт в Липецкой области - торжественную церемонию провели 21 августа в областном центре, пишет «Российская газета». Причиной закрытия, сообщает издание, стало «значительное уменьшение числа его воспитанников». Здание отремонтируют и в следующем году откроют детский сад - наряду с ростом темпов усыновления сирот растет и рождаемость.

По сведениям РГ, только за 2006/2007 учебный год в Липецкой области были усыновлены 53 ребенка, что на 12 человек больше, чем в предыдущем учебном году. Из одного только детского дома №2 забрали в нынешнем году 19 детей, а за всё время работы в приемные семьи забрали около сотни воспитанников.

В целом около 80% детдомовцев обретают в Липецкой области новые семьи, и это - один из самых высоких показателей по стране. Детские дома будут постепенно становиться семейными, т.е. дети будут отправляться в приемные семьи или в детские семейные дома.

Подобный же случай был отмечен и в Калининградской области. Как сообщает интернет-ресурс при министерстве образования и науки РФ «Усыновление в России», в городе Советск в феврале 2007 года ликвидировали детский дом. Дети, для которых не нашлось приемных родителей, остались жить в реконструированном учреждений, которое назвали «детским домом - школой», образовав на месте бывшего интерната. В новом здании детям просторнее, они могут не только жить, но и учиться, а также играть и заниматься спортом, утверждают местные власти.

В то же время в Томской области депутаты местного законодательного органа отказались сокращать сельские детские дома несмотря на сокращение численности проживающих в них детей, сообщает «Томский обзор». «В этой ситуации депутат Николай Кириллов предложил вообще поменять методологию и подходы - не покушаться на сельские детские дома, а напротив, городские размещать на селе. Общеизвестно, что именно в городских учреждениях процветают пьянство, хулиганство и венерические заболевания», - передает местный интернет-портал.

Напомним, что в декабре 2006 года министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов заявил, что через шесть-семь лет в России не должно остаться сиротских учреждений в их нынешнем виде. Правительство предложило три варианта замены детских домов: усыновление, опека и приемная семья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Липецке закрыли детский дом - он стал больше не нужен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.