В Литве автора книги про Холокост обвинили в предательстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2016 года

Литовская писательница Рута Ванагайте, которая выпустила книгу об участии литовцев в Холокосте, пожаловалась на преследования и непонимание. «Родные сказали, что я предаю родственников и являюсь Павликом Морозовым. Несколько друзей вообще отвернулись от меня — сказали, что мне платят евреи и я предаю Родину», — рассказала писательница порталу Delfi. Даже священник, по словам Ванагайте, обещал закрыть перед ней двери.

В книге «Наши» рассказывается о том, как в Литве уничтожали евреев, специально для этого привезенных из других стран, а церковь это не осуждала. Всего было убито около 200 тысяч иудеев, в убийствах принимали участие даже школьники, говорится в книге. Писательница пообщалась с очевидцами тех событий для своего произведения.

«Литва не ждала эту книгу. Поэтому и написала ее», — объяснила Ванагайте свой поступок. По ее мнению, больше никто такую книгу не мог написать, потому что эту тему в Литве боятся затрагивать и на исследования нет денег. «Скоро все умрут, а поколению моих детей будет интересно, только свидетелей уже не будет. Поэтому я и общалась со свидетелями, пока они живы», — указала автор. «Я выполнила мой долг перед родиной», — считает женщина.

Писательница пояснила, что в Литве место уничтожения евреев называется Аукштейи-Паняряй. Но убийства не ограничивались этим районом на юге Вильнюса. «Вся провинция Литвы усеяна еврейскими могилами», — уверяет писательница, ссылаясь не только на свой опыт, но и на исследования литовских историков.

Это подтверждают и ее беседы с людьми — по словам Ванагайте, многие готовы были рассказать ей свои истории, но только анонимно. «Боялись — говорили, еще придут и убьют. Кто убьет? Литовцы!», — объяснила женщина. Она также посетовала, что места массовых расстрелов никак не обозначены. «Под землей лежат тысячи костей, никак не обозначены эти места», — указала Ванагайте.

Одним из ужасающих инцидентов, описанных в книге, было вырывание золотых зубных коронок у убитых евреев. Золото переплавляли и использовали для изготовления зубов литовцев — этим промышлял палач иудеев, работавший стоматологом. И это не единственное имущество, отобранное у убитых.

«Во всей Литве было около 50 тысяч еврейских домов, плюс синагоги, магазины, больницы. Куда пропало все это имущество? Вся Литва разбогатела», — объясняет Ванагайте. «Все в Литве, у кого есть старинные вещи, может задаться вопросом, откуда они взялись», — указала писательница.

По ее словам, убийцами были простые парни, добровольцы: «половина тех, кто убивал в провинции — безграмотные или окончившие два класса». «Может, если бы Церковь заняла иную позицию или сказала, что надо выполнять одну из заповедей Божьих — может, это остановило бы их. Но Церковь промолчала или не призвала», — считает автор книги. Также, по ее словам, трагедию во многом определила официальная позиция литовской власти.

«В 2012 году Литовский центр исследования геноцида жителей и сопротивления составил список из 2055 человек, которые, возможно, могли участвовать в геноциде. Список был передан правительству. Где он сейчас?» — полюбопытствовала Ванагайте.

Между тем в России проходит «Неделя памяти», посвященная Холокосту. Международный день памяти жертв Холокоста отмечается по решению ООН в день освобождения Красной армией лагеря смерти — 27 января 1945 года. Освенцим был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения. По этой причине он стал одним из главных символов Холокоста — массового уничтожения евреев нацистами во время Второй мировой войны. В 1947 году на территории лагеря был создан музей, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Литве автора книги про Холокост обвинили в предательстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.