В Литве будут штрафовать за использование нацистской и коммунистической символики. Монархисты и коммунисты готовы к пикетам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2008 года

Сейм Литвы в четверг внес дополнения в Кодекс административных правонарушений, предусматривающие наказания за нарушение запрета публично использовать нацистскую и коммунистическую символику. Напомним, 17 июня Литва запретила использовать нацистскую и советскую символику. Среди прочих символов запрещен и советский гимн, а музыка Александрова и сейчас является гимном России.

Согласно внесенным дополнениям, за несоблюдение такого запретафизические лица могут наказываться штрафом на сумму до 460 долларов, передает «Интерфакс»

- [#1 В Калининграде коммунисты, монархисты готовятся к пикету генконсульства Литвы]

Как зафиксировано в принятом документе, наказаниям не подлежитдемонстрирование нацистской и коммунистической символики в музеях,отражая исторические события, деятельность тоталитарных режимов, а такжев просвещении, торговле антикварными предметами.

Наказания не последует и в случаях использования символикиофициально существующего государства. Также не будут наказываться иучастники второй мировой войны, если они на каких либо торжествах будутв советских униформах, с советскими орденами или медалями.

Президент Литвы Валдас Адамкус в минувший вторникзавизировал принятый две недели назад сеймом закон о внесении дополненийв закон о собраниях, запрещающий использование нацистской икоммунистической символики.

В дополнениях закона зафиксировано, что на собраниях и другихпубличных мероприятиях в Литве запрещено использовать нацистскую икоммунистическую символику, которая может восприниматься как пропаганданацистских и коммунистических оккупационных режимов.

Этим документом «запрещено демонстрирование флагов и гербов, знакови униформ нацистской Германии, СССР, Литовской ССР, а также флагов,знамен, гербов, знаков, униформ, составными частями которых являютсяфлаги, гербы нацистской Германии, СССР и Литовской ССР».

Кроме того, запрещено демонстрирование изображений руководителейнационал-социалистов Германии и КПСС, символов и униформ нацистских икоммунистических организаций.

В законе перечислено, что, в частности, запрещено использованиетаких символов, как нацистская свастика, советский серп и молот,советская красная звезда. Кроме того, запрещено исполнение гимновнацистской Германии, СССР и Литовской ССР.

Комментируя отрицательную реакцию в РФ на принятие этого закона,директор департамента информации и печати МИД Литвы Виолета Гайжаускайтезаявила, что «в Литве уважают всех борцов противнацизма - живых и павших».

«Советская символика, которую запретил пропагандировать сейм - этосимволы не людей, а бывшего государства - СССР, которое уже несуществует»,- подчеркнула дипломат.

Она также отметила, что «и сама Россия решила ликвидировать СССР,который оккупировал Литву, от которого пострадали множество людей и всамой России, и в других странах».

«Было бы хорошо, чтобы новому поколению в России были бы как можнолучше известны и преступления большевистского тоталитаризма, поэтомупризываем вместе честно писать страницы замолчанной и фальсифицированнойистории тоталитаризма, чтобы никогда не повторились трагедии двадцатоговека»,- подчеркнула директор департамента литовского МИД.

В Калининграде коммунисты, монархисты готовятся к пикету генконсульства Литвы

В Калининграде рядполитических партий и общественных движений проведет в пятницу пикетгенерального консульства Литвы, сообщил лидер регионального отделения«Другой России» Михаил Костяев.

«Пикет пройдет в знак протеста против решения властей Литвызапретить использование в стране символов Советского Союза. Мы считаемэтот государственный шаг недружественной и по-настоящему антироссийскойакцией. Жителям Калининградской области, которая граничит с Литвой, эторешение не прибавляет оптимизма вдвойне, так как соседи все больше ибольше отделяются от российского региона забором политическогоневежества», - заявил Костяев.

Он добавил, что в пикет, который пройдет на законных основаниях,встанут активисты КПРФ, «Другой России» и Балтийского авангарда Русскогосопротивления - сторонники монархического устройства России. Как сообщил их лидер Александр Климентьев, Балтийский авангард выйдет на акцию «в знак солидарности с российскими и советскимипатриотами».

«Мы признаем Советский Союз несмотря на то, что мы бело-монархисты.Для нас также важна историческая советская эпоха 1917-1991 годов, как ився многовековая история России», - сказал он

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Литве будут штрафовать за использование нацистской и коммунистической символики. Монархисты и коммунисты готовы к пикетам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.