В Литве могут узаконить критику гомосексуализма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2013 года

Сейм Литвы приступил к рассмотрению поправок в Уголовный кодекс, согласно которым предлагается не считать критику гомосексуализма проявлением дискриминации или издевательством, сообщает местный портал Delfi.

Под проектом поправок к статье, которая предусматривающей санкции за публичные издевательства, унижения, поощрение нетерпимости или подстрекательство к нетерпимости по признаку пола, сексуальной ориентации, расы, национальности, языка, подписались 50 парламентариев, передает РИА "Новости". Парламентарии говорят, что внесли поправку по предложению общественных организаций.

Накануне законопроект представил на рассмотрение депутат от партии "Путь смелости" Альгирдас Патацкас. "В судах уже появились первые признаки того, что человек может быть осужден только потому, что дискутировал на эту тему - не оскорблял, употреблял нормальную лексику, просто дискутировал", - заявил Патацкас.

Инициаторы проекта уверены, что после включения поправок, право граждан на свободу выражения будет полностью защищено. Поскольку "критика или обсуждение сексуального поведения или сексуальной практики, убеждений или взглядов, или убеждение изменить это поведение, практику, убеждения или взгляды сами по себе не считаются издевательствами, унижениями, поощрением нетерпимости, дискриминацией или поощрением к дискриминации".

В первом чтении поправки поддержали 47 парламентариев, 15 голосовали против, еще 20 воздержались. Проект передан на обсуждение в Комитет по праву и правопорядку. Следующее обсуждение проекта на пленарном заседании назначено на 17 декабря.

В Литве более 70% жителей исповедуют католическую веру, немало и православных. Большинство из них негативно воспринимают так называемую пропаганду гомосексуализма. Тем не менее, в стране сильны позиции Лиги геев Литвы, которая недавно добилась через суды разрешения провести гей-парад по центральному проспекту Гедиминаса в Вильнюсе. У многих это мероприятие вызвало возмущение, пишет "Парламентская газета".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Литве могут узаконить критику гомосексуализма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.