В Литве появилась пророссийская партия. Ее возглавила экс-премьер, которую считают тайным агентом КГБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2009 года

В Литве создана новая партия, открыто проповедующая пророссийскую внешнюю политику, в том числе - установление партнерских отношений с «Единой Россией». Ее лидером стала экс-премьер и экс-министр сельского хозяйства страны Казимира Прунскене, которую недавно национальная комиссия по люстрации признала [#1 тайным агентом] советского КГБ. Сама Прунскене это отрицает.

Членами новой партии стали 1076 человек. Примерно треть из них - это бывшие члены Союза крестьян-народников, который прежде возглавляла Прунскене. Выступая на учредительном съезде Литовского народного союза в субботу, она заявила, что место новой партии в политическом спектре страны отнюдь не будет скромным.

«Надо стремиться к равновесию и активному сотрудничеству с Западными и Восточными странами. Некоторые партии до сих пор спекулируют на внешней политике, подчеркивая свое недружелюбие по отношению к некоторым соседям, игнорируют их - Россию и Беларусь», - цитирует ее DELFI.lt. «Не надо бояться, что нас назовут пророссийской, прославянской партией, или как-то иначе, поскольку, я считаю, что это естественный, рациональный и отвечающий национальным интересам взгляд на сотрудничество с нашими соседями», - заявила она.

Прунскене выразила сожаление, что некоторые литовские политики никак не избавятся от постсоветского синдрома и не хотят осознать, что «сегодняшняя Россия давно перестала быть Советским Союзом и тем более страной сталинизма». Необходимость создания новой политической силы она объяснила тем, что «профессионалам тяжело сидеть на скамейке запасных», когда «любители играют судьбой Литвы».

По мнению политика, большая доброжелательность в отношениях с Россией, Казахстаном и Белоруссией может содействовать скорейшему выходу из нынешнего кризиса.

Поздравить учредителей партии приехал, в частности, глава комитета Госдумы России по международным делам Константин Косачев. Он отметил, что «слова Прунскене на общем политическом фоне, который наблюдается в Литве по отношению к России, требует политической мужественности». «Для нас это дорогие слова. Я уверен, что найдутся оппоненты, которые в очередной раз попытаются обвинить вас в том, что вы - рука Кремля или какие-то сотрудники спецслужб. Говорящих такое не волнуют интересы своей страны и ее граждан», - сказал он.

Позже Косачев сказал журналистам, что политическая жизнь в Литве отстает от процессов, которые происходят в мире. По его мнению, до сих пор в стране не было ни одной партии, с которой можно было бы постоянно говорить.

Мнение российского дипломата раскритиковал глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас, назвав его слова «выходящими за рамки дипломатического этикета». Об этом Ушацкас заявил в воскресенье российскому вице-премьеру Сергею Иванову.

Относительно самой пророссийской партии литовские политики пока высказываются весьма осторожно. Так, президент Даля Грибаускайте не спешит с публичной критикой. Однако о ее отношении можно судить и по лаконичному комментарию: «Я рада что об этом (о пророссийской ориентации) открыто заявляют, - ясно, с кем имеем дело», - заявила она на пресс-конференции в понедельник.

Политологи считают, что литовское общество оценит создание партии неоднозначно, но установление партнерства с «Единой Россией» будет оценено сугубо негативно. По мнению Нериюса Малюкявичюса, Прунскене пытается консолидировать избирателей, тоскующих по советскому времени.

Обвинения в сотрудничестве с КГБ

Казимира Прунскене была первым премьер-министром независимой Литвы, позднее, с 2004 по 2008 год занимала пост министра сельского хозяйства. На протяжении своей политической карьеры она также руководила Женской партией Литвы и Партией «Новая демократия», Союзом крестьян-народников. После неудачных парламентских выборов в декабре 2008 года Прунскене оставила пост председателя Союза крестьян-народников, а в июле 2009 года вышла из его состава, заявив о намерении создать новую партию.

Однако в сентябре разразился скандал: литовская комиссия по люстрации признала, что Прунскене тайно сотрудничала с КГБ, выполняла задачи разведки и контрразведки, а также идеологической разведки. Это решение было принято единогласно, исходя из видеозаписи, где она признается в выборе псевдонима «Ведьма из Шатрии». Именно так она фигурировала в документах КГБ.

Запись была показана на литовском телевидении в 1991 году. По данным местных СМИ, требование придумать псевдоним поступило от КГБ в начале 1990-х годов, когда Прунскене готовилась к командировке в Германию.

Сама Прунскене на заседание комиссии не пришла. Еще до его начала она заявила, что не видит смысла присутствовать на мероприятии, которое назвала трагикомедией. «Как только в моей политической деятельности возникает что-либо важное, можно поспорить, что появятся «новости» комиссии по люстрации. Кажется, что комиссия планирует свою работу по моему политическому календарю», - заявила экс-премьер.

Она отвергает все обвинения, руководствуясь вердиктом вильнюсского окружного суда. Весной 2003 года тот объявил, что нет доказательств, что Прунскене сотрудничала с КГБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Литве появилась пророссийская партия. Ее возглавила экс-премьер, которую считают тайным агентом КГБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.