В Литве проходят президентские выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2014 года

В Литве в воскресенье проходят президентские выборы. 2,5 млнизбирателей могут выбирать из семи кандидатов на пост президента. Вероятен второй тур.

Голосование на избирательных участках началось в 7:00 и продлитсядо 20:00 по местному времени. С ночи в субботу до конца голосованиядействует запрет на агитацию, за исключением стационарной визуальнойагитации, вывешенной до начала запрета, отмечает "Интерфакс".

Кандидат избирается в первом туре, если при явке более чем 50%набирает более половины голосов всех принявших участие в выборах. Если в первом туре ни один из кандидатов не наберет необходимогобольшинства голосов, через две недели состоится второй тур, он пройдетодновременно с выборами в Европарламент 25 мая.

На выборах баллотируются семь кандидатов: социал-демократ ЗигмантасБальчитис, действующий президент Даля Грибаускайте, представитель Партиитруда парламентарий Артурас Паулаускас, парламентарий Наглис Путейкис,представитель Литовского союза крестьян и зеленых мэр Игналины БронисРопе, лидер Избирательной акции поляков Литвы европарламентарийВальдемар Томашевский, мэр Вильнюса Артурас Зуокас.

Премьер-министр и лидер правящейЛитовской социал-демократической партии (ЛСДП) Альгирдас Буткявичюс прогнозирует второй тур: "Я думаю, что второй тур будет. По моему мнению, придет около 50% - от 48% до 52%. Таков мой прогноз. Надеюсь, что люди будут голосовать посовести. Надеюсь, что те, кто идет на выборы и голосует, ужеопределились".

Буткявичюс отметил, что существует слишком много ограничений длявстреч кандидатов с избирателями. "Многовато ограничений, когда людивстречаются с кандидатами в отдельных городах. В основном обращаютвнимание на то, не совершил ли кто-либо нарушения. Я думаю, что нужнопересмотреть вопрос разрешений на организацию предвыборных кампаний,возможно, с большим привлечением молодежи. Я столкнулся с таким мнением,что молодежь мало информирована, особенно о выборах в Европарламент", -сказал глава правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Литве проходят президентские выборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.